Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 мая 2022 года В городе Шумерля состоялись соревнования за звание "Лучшее звено ГДЗС Чувашской Республики"

Газодымозащитная служба является одной из важнейших в структуре современной пожарной охраны страны. Первостепенная задача бойцов ГДЗС – разведка места возгорания, поиск и спасение пострадавших. Работать газодымозащитникам приходится в непригодной для дыхания среде. От их профессионализма и слаженных действий зависят, порой, жизни попавших в огненную ловушку людей.

25 мая подразделения пожарных-разведчиков Чувашии соревновались за право называться лучшим звеном ГДЗС. Финальное состязание по профмастерству состоялось в городе Шумерля. В первенстве приняли участие 18 команд со всей республики.

На первом этапе состязания судьи оценивали теоретическую подготовку спасателей по тактике тушения пожаров. Затем огнеборцы продемонстрировали свои знания и умения в реальной обстановке.

Первой практической задачей для газодымозащитников стало оказание помощи группе пожарных, отрезанных огнем от основного выхода при ликвидации возгорания в здании. Путь к терпящим бедствие представлял собой полосу препятствий. В полном боевом снаряжении бойцам предстояло вскрыть входную металлическую дверь, преодолеть расположенные на маршруте преграды и вынести пострадавшего из опасной зоны.

Следующий сценарий для звеньев ГДЗС – поиск и эвакуация людей из горящего офисного здания. Как и в реальной ситуации видимость была ограничена, и передвигаться бойцам в лабиринте коридоров и помещений приходилось только на ощупь. Для имитации плотного задымления маски участников испытания были закрыты светонепроницаемым материалом.

В итоге победу в соревнованиях одержала команда специализированной пожарно-спасательной части, завоевав почетное звание «Лучшее звено ГДЗС Чувашской Республики». На втором месте – сотрудники ПСЧ-4 города Чебоксары, на третьем – бойцы столичной ПСЧ-2. Награды призерам вручил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии подполковник внутренней службы Виктор Крохта.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 14:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости