Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 мая 2022 года Главным управлением МЧС России по Пермскому краю совместно с органами управления Оханского городского округа с 25 по 27 мая проводятся командно-штабные учения

На территории Пермского края, обладающим чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических, ландшафтных условий, наблюдается более 30 рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Паводки и возгорания в природной среде являются основными сезонными рисками для Пермского края.

Главным управлением МЧС России по Пермскому краю регулярно во взаимодействии с органами местного самоуправления, представителями служб экстренного реагирования и иных организаций проводятся различные мероприятия превентивного характера, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, а также реагирование при возникающих угрозах природного и техногенного характера, включая проведение тренировок и учений.

Так, с 25 по 27 мая в Оханском городском округе проходят командно-штабные учения с органами управления и силами муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Пермского края и гражданской обороны.

Руководит командно-штабными учениями заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Главного управления МЧС России по Пермскому краю полковник Денис Говоров.

Проведение учений разбито на несколько этапов, в ходе которых планируется отработать действия органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также порядок приведения гражданской обороны в готовность и выполнение муниципальным образованием мероприятий по гражданской обороне.

На подготовительном этапе, 25 мая, прошла проверка готовности сил муниципального звена к проведению командно-штабного учения и порядок перевода муниципального звена территориальной подсистемы в режим «Повышенная готовность».

26 мая стартовал первый этап командно-штабных учений, в ходе которого отработаны мероприятия, направленные на смягчение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с возникновением природных пожаров в лесных массивах.

Командно-штабные учения в Оханском городском округе завершатся 27 мая и в этот же день будет дана оценка действиям органам управления и силам муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Пермского края и гражданской обороны, а также их готовности к реагированию на возникающие угрозы природного и техногенного характера.

Отметим, что проведение командно-штабных учений с практической отработкой алгоритмов действий и навыков позволяют достичь согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения мероприятий по гражданской обороне.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 17:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости