Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2022 года Перед началом летнего купального сезона необходимо помнить о правилах безопасности на водоемах

К началу купального сезона на территории нашего региона по оперативным данным планируют открыть 123 пляжа, оборудованные всем необходимым для безопасного отдыха на протяжении всего лета. На их берегах будут дежурить профессиональные спасатели, оснащенные всеми необходимыми средствами для обеспечения максимальной безопасности отдыхающих граждан. Ограничительные буйки, установленные на водоемах, укажут любителям активного отдыха безопасную зону, за которую нельзя заплывать во время купания.

Тем не менее сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области в ходе патрулирования рек и водоемов напоминают отдыхающим, что, несмотря на практически полную готовность местных пляжей к открытию купального сезона, их официальное открытие состоится только 1 июня. Однако в связи с погодными условиями вода еще не нагрелась до нужной температуры и до сих пор находиться на отметке ниже минимально допустимых 18 градусов. При купании в такой воде риск возникновения судорог значительно повышается, что в любой момент может привести к потере контроля над ситуацией и стать причиной угрозы жизни и здоровья человека.

Для дополнительной безопасности, в местах, где купание запрещено, размещены предупреждающие таблички, рекомендации на которых необходимо строго соблюдать. Игнорирование предупреждения может повлечь за собой печальные последствия, так как обозначенные берега водоемов не предназначены для отдыха, а их дно усеяно различным опасным мусором, включая битое стекло.

Чтобы гражданам было проще ориентироваться в большом потоке информации, сотрудники МЧС раздали всем участникам мероприятия информативные памятки, где подробно расписаны самые важные правила безопасности.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости