Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 мая 2022 года В областной психиатрической больнице провели пожарно-тактическое учение

Орловские огнеборцы провели учение по тушению условного пожара на объекте с круглосуточным пребыванием людей. Местом его проведения стала областная психиатрическая больница, расположенная в поселке Шиловский Орловского муниципального округа. Его главная цель – подготовка персонала и пожарных к слаженным действиям в условиях возможного чрезвычайного происшествия.

Для огнеборцев очень важно иметь реальное представление о характеристиках всех объектов, поэтому такого рода занятия пожарными проводятся регулярно. Данная больница обеспечивает медицинское обслуживание граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Готовность персонала и умение сотрудников пожарной оперативно и слаженно действовать в условиях чрезвычайной ситуации часто позволяет спасти жизней людей и своевременно предотвратить самые тяжелые из возможных последствий.

Должностные лица больницы, ответственные за пожарную безопасность на объекте, ознакомили сотрудников пожарно-спасательных частей с устройством противопожарной защиты, путей и порядке эвакуации и выходов, работой системы электроснабжения, расположением пожарных кранов и гидрантов. Затем началась практическая часть учения.

По замыслу учения, пожар возник в двухэтажном отдельно стоящем здании. Огонь стал быстро распространяться по помещениям и кровлю здания, коридоры сильно задымлены. При срабатывании сигнала тревоги пациентов начали организованно выводить из отделения при помощи персонала через основной и эвакуационные выходы. После этого все собрались в специально установленном месте на безопасном расстоянии. Администрация объекта по номеру «101» сообщила о происшествии в пожарно-спасательную службу. После поступления сообщения диспетчером центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения к месту незамедлительно были направлены подразделения пожарной охраны. Учитывая особенность объекта, к месту были направлены подразделения пожарной охраны по повышенному номеру сложности.

Первым на место происшествия прибыл дежурный караул 1 пожарно-спасательной части, в зоне выезда которой находится психиатрическая больница. В ходе учения особый акцент ставился на проведение спасательных работ. Согласно вводной, в корпусе остались два человека из числа персонала. В первую очередь огнеборцы провели разведку в здании. На первом этаже газодымозащитники обнаружили одного человека. Надев на него спасательный капюшон, чтобы он мог дышать в задымленной среде, огнеборцы вывели его на улицу и предали врачам для оказания первой помощи. Второй пострадавший был обнаружен в бессознательном состоянии на втором этаже. Пожарные вынесли его на улицу и также передали врачам.

На вызов прибыли огнеборцы 3, 5 и Спциализированной пожарно-спасательных частей. Пожарные приступили к тушению условного возгорания. Для борьбы с огнем был создан штаб пожаротушения. Стволы были поданы для тушения обнаруженного очага пожара и защиты смежных помещений. Очаг возгорания был обнаружен в помещении на втором этаже и оперативно ликвидирован

Кроме того, огнеборцы на практике отработали забор воды пожарной автоцистерной из пожарного водоема, прокладку магистральных и рабочих рукавных линий, действия звеньев газодымозащитной службы, рассмотрена тактика действий по тушению пожаров на объектах с размещением маломобильных граждан.

По итогам была дана положительная оценка степени выполнения поставленных задач, работе должностных лиц и подразделений, участвовавших в учении.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости