Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 мая 2022 года Персонал Нарвской гидроэлектростанции был эвакуирован в рамках противопожарной тренировки

В Ивангороде на Нарвской гидроэлектростанции под руководством начальника местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района Сергея Слизовского прошла совместная противопожарная тренировка гидроэнергетиков и местного пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района. Цель мероприятия – отработка взаимодействия при возникновении нештатной ситуации и ликвидации ее последствий.Нарвская ГЭС запущена в эксплуатацию в 1955 году. Станция расположена на реке Нарва в городе Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области. По плотине ГЭС проходит государственная граница между Россией и Эстонией. По легенде, в результате повреждения изоляции обмотки трансформатора собственных нужд Т-7 произошло короткое замыкание с возгоранием и разливом масла. Очаг пожара распространился на соседний трансформатор собственных нужд Т-8.

По тревоге на место пожара оперативно прибыли боевой расчет 126 пожарной части ОГПС Кингисеппского района. Персонал объекта оперативно встретил пожарную команду, сопроводил по безопасному маршруту к месту тушения, заземлил пожарные машины и пожарные стволы двух экипажей пожарной части, выдал средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки и диэлектрические боты). Начальник смены станции оформил допуск на тушение пожара и после проведения целевого инструктажа бригаде вручил один экземпляр допуска на тушение пожара старшему начальнику караула пожарной части. После чего бригада приступила к тушению.

Благодаря слаженным и оперативным действиям местного пожарно-спасательного гарнизона и персонала гидроэлектростанции условное возгорание было локализовано и ликвидировано.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам, поэтому подобные тренировки проходят регулярно. В ходе проведения противопожарной тренировки было эвакуировано более 20 человек, задействовано 2 единицы спецтехники и 10 пожарных. Отработаны практические навыки тушения пожара оперативным персоналом электродвигателя 0,4 кВ с помощью первичных средств пожаротушения и кабеля, находящегося под напряжением в коробе распыленной струей воды, а также передача сообщений в пожарную охрану и осуществление информационного обмена с диспетчером ПАО «ТГК-1».По результатам была дана высокая оценка отработке взаимодействия сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона с администрацией объекта.ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости