Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 мая 2022 года На заседании КЧС Архангельской области обсудили готовность региона к летнему периоду 2022 года

25 мая в Правительстве Архангельской области состоялось очередное заседание комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя Губернатора Архангельской области – председателя Правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева. В заседании приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области (главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области) Никита Горяев и заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Никифоров.Главной темой обсуждения стала готовность области к летнему сезону. О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период, организации пляжей и подготовке мест купания в рамках детской оздоровительной кампании доложил Никита Горяев.

- Наибольшее количество происшествий с гибелью людей на водных объектах приходится на летний период. Летом 2021 года погибло 36 человек, 7 из них дети. Основными причинами стали игнорирование запретов на купание, купание в опасных и неподготовленных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. С начала 2022 года уже зарегистрирована гибель 5 человек, - сообщил Никита Владимирович.

Никита Горяев подчеркнул, что подготовка пляжей к сезону находятся в полномочиях муниципальных образований. Главная задача, которая стоит перед главами – обеспечить жителям условия для безопасного отдыха на водных объектах. Из-за отсутствия оборудованных пляжей люди купаются в опасных местах, что в итоге приводит к гибели.

В целях предупреждения происшествий на водных объектах Главным управлением МЧС России по Архангельской области с 1 мая проводится месячник безопасности. В течение всего летнего периода специалисты Центра ГИМС будут контролировать проводимые мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, анализ которых ляжет в основу подведения итогов работы за летний период.

Об обеспечении пожарной безопасности организаций отдыха и оздоровления детей в период оздоровительной кампании 2022 года на заседании комиссии доложил Михаил Никифоров.

По состоянию на 25 мая на территории Архангельской области планируется к открытию 381 детский оздоровительный лагерь, из них 14 стационарных лагерей, 14 лагерей палаточного типа и 353 лагеря с дневным пребыванием. Летняя оздоровительная кампания была начата 24 мая с открытия двух лагерей в Пинежском и Шенкурском районах.

- На данный момент надзорные мероприятия проведены в отношении 25 объектов отдыха и оздоровления детей. Это объекты, где планируется работа лагерей с дневным пребыванием детей. По результатам проверок на 9 объектах выявлено 51 нарушение требований пожарной безопасности, выдано 9 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 10 юридических и 8 должностных лиц. Основные выявленные при проведении проверок нарушения связаны с неисправностью систем противопожарной защиты объектов, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области.

В оставшийся период текущего года органами ФГПН на территории области планируется провести ещë 33 плановых выездных проверки объектов, задействованных в организации детского отдыха, из них 9 в отношении стационарных лагерей, остальные - в отношении образовательных учреждений, на которых организуется деятельность лагерей с дневным пребыванием.

В рамках профилактических мероприятий в организациях отдыха и оздоровления детей проведено 135 профилактических противопожарных обследования объектов защиты в рамках проведения межведомственных комиссий, 188 совещаний с руководителями объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 68 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, 100 информирований и 30 консультирований. Проведение указанных мероприятий продолжается.

В период с 11 апреля по 30 сентября 2022 года в целях повышения противопожарной устойчивости детских оздоровительных лагерей, а также повышения уровня знаний детей, педагогов и работников в области пожарной безопасности среди стационарных лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием детей планируется проведение конкурса на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми «Пожаробезопасное лето».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 08:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости