Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2022 года Во время купального сезона в республике откроют 61 пляж

Об этом сообщил сегодня Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов во время брифинга, посвященного теме обеспечения безопасности на воде в период купального сезона. Встреча с представителями СМИ состоялась на информационной площадке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

- Купальный сезон вряд ли начнется с 1 июня, так как декадный прогноз УГМС на период до 30 мая предупреждает о средней температуре воздуха на 5 градусов ниже климатической нормы, - сообщил Юрий Венедиктов. - В июне погода, по прогнозам метеорологов, должна быть в соответствии со среднегодовой нормой.

Пока же вода прогрелась всего до 9.0°C. Такая температура неприемлема для купания. Нужно, чтобы она была не ниже 19 градусов. Для прогревания ей нужно время и теплая погода до +25. Но, люди ждать не привыкли. Как только солнышко припечет, они бегут к воде, которая еще остается холодной. Итог такого нетерпения крайне печален – это гибель от резкого переохлаждения, - отметил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам.

Юрий Венедиктов напомнил, что с начала года на водных объектах республики погибли 9 и спасены 20 человек, в их числе двое детей. Аналогичный период прошлого года (10, 7). На водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано 20 происшествий (АППГ – 16).

К сожалению, в списке погибших уже имеется одна жертва еще не открывшегося купального сезона. В Буинском муниципальном районе мужчина 1981 года рождения, отдыхая 1 мая на берегу Свияги в компании знакомых, решил переплыть на противоположный берег реки и утонул. Тело было найдено только 19 мая.

- Ежегодно основной причиной гибели людей на воде - является купание в необорудованных местах. Кроме того, ни в коем случае нельзя заходить в воду в нетрезвом состоянии. Напомню, что за купание в опасных, необорудованных спасательными постами местах предусмотрен административный штраф согласно ст. 3.10 КоАП РТ - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Поэтому, при планировании отдыха у водоема, необходимо выбирать оборудованные пляжи со спасательными постами, где в случае необходимости всегда на помощь придут спасатели и медики, - рекомендовал Юрий Венедиктов.

Он сообщил также, что Распоряжением КЧСиПБ Республики Татарстан от 18 мая 2022 года министерствам и ведомствам республики, федеральным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления поставлены задачи и даны рекомендации по обеспечению безопасности граждан на водных объектах.

С 1 июня на водных объектах в муниципальных образованиях начнут работу сводные мобильные патрульные группы. В их состав войдут представители органов местного самоуправления, сотрудники Главного управления МЧС России по РТ, МЧС РТ, МВД по РТ, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, ОСВОД Республики Татарстан (в республике создано 44 территориальных подразделения ОСВОД в составе 422 человека. В купальном сезоне прошлого года их силами на водоемах создано 58 спасательных постов).

В задачи этих групп входит проведение бесед с населением, раздача памяток, установка при необходимости аншлагов о запрете купания в необорудованных для этого местах и привлечение нарушителей к ответственности.

В муниципальных образованиях проводятся работы по подготовке и открытию пляжей с 1 июня 2022 года. Пока на учете в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан находятся 49 пляжей, согласно представленных заявлений-деклараций:

- 37 из них – в муниципальных образованиях: в Альметьевском (1), Бугульминском (1), Лениногорском (1), Мензелинском (1), Муслюмовском (1), Зеленодольском (7), Нижнекамском (2), Мамадышском (1), Заинском (1), Ютазинском (1), Высокогорском (1), Апастовском (1), Тетюшском (1), Спасском (1), Чистопольском (2), Алькеевском (1), Лаишевском (1), Алексеевском (1), Кукморском (1), Новошешминском (1), Нурлатском (1), Камско-Устьинском муниципальных районах и в г. Казани (5), в г. Набережные Челны (1);

- 7 на территории баз отдыха или ведомственные - в Тукаевском (1), Лаишевском (1), в Бугульминском (5);

- 5 на территории ДОЛ в Елабужском (2), Лаишевском (1), Чистопольском (2) муниципальных районах.

В соответствие с решением совместного заседания Совета Безопасности Республики Татарстан и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан от 19.04.2018 № ПР-95 муниципальным образованиям Республики Татарстан ежегодно выделяются средства на создание пляжей.

Так, по информации Министерства финансов Республики Татарстан, согласно представленным заявкам, в ходе формирования межбюджетных отношений в период с 2020 года по 2022 год увеличены бюджеты на оборудование пляжей 26-ти муниципальным районам, а также г. Казани и г. Набережные Челны.

В текущем купальном сезоне ожидается открытие 13 новых пляжей в 10 муниципальных образованиях: в Зеленодольском, Ютазинском, Высокогорском, в Чистопольском, в Алькеевском, Нурлатском, в Спасском, в Верхнеуслонском, Лениногорском, Буинском муниципальных районах. Итого в Республике Татарстан планируется к открытию 61 пляж в этом сезоне.

- Органами власти республики делается многое для безопасности человека, - продолжил Юрий Венедиктов. - Но без соблюдения простейших правил поведения эти меры просто бессмысленны. Безопасность вашей жизни и жизни ваших детей на воде зависит во многих случаях только от самих людей.

Необходимо помнить, что гибель человека в воде происходит в течение 1-2 минут из-за перекрытия дыхательных путей водой, попавшей в лёгкие, в результате глубокого рефлекторного вдоха, который тонущий не в состоянии контролировать («мокрое утопление»). Бывает так, что дыхательные пути перекрывает провалившийся внутрь язык («сухое утопление»). У многих от этого останавливается сердце, и даже в стационаре не всегда удается оказать помощь.

Купание и алкоголь несовместимы! Это основное правило.

Нельзя входить в воду и даже находиться возле нее в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Температура воды должна быть не ниже 19-20°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

Некоторые, купаясь, заплывают за знаки запрета, всплывают на волны, идущие от катеров, гидроциклов, лодок. Этого ни в коем случае делать нельзя - можно попасть под лопасти винта и поплатиться своей жизнью.

Немало бывает случаев, когда отдельные товарищи, бравируя своим мастерством, уплывают далеко от берега, купаются в запретных районах, прыгают в воду в незнакомых местах.

Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.

Не стоит купаться при плохой видимости - в ночное время или в туман;

нельзя подавать ложные сигналы тревоги.

Эти правила нужно соблюдать всегда и везде – даже при посещении пляжей.

Обращаюсь к родителям с убедительной просьбой:

провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит их жизнь.

Основной посыл - нельзя одним ходить к водоёмам.

Научите детей плавать – это жизненно необходимый навык. В период летних каникул постарайтесь организовать отдых детей, направив в детские оздоровительные лагеря, в пришкольные лагеря, не оставляйте детей без присмотра.

Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых и в незнакомых местах, а также с использованием надувных матрацев, камер и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Напоминаем, что за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно ст. 5.35 КоАП РФ.

В детских оздоровительных лагерях и в местах массового отдыха населения около водных объектов мы запланировали проведение акции «Научись плавать». Основная цель – привлечение внимание общественности, особенно родителей, на необходимость обучения плаванию с детства. В рамках акции проведем мероприятия, направленные на изучение правил безопасности поведения на водных объектах: инструктажи, конкурсы, викторины, выставки детского творчества.

Не только дети, но и пожилые родственники требуют внимания. Две женщины 90 и 75 лет погибли на воде в мае, в результате падения в холодную воду.

Поэтому прогулки у воды нужно проводить по оборудованным набережным, которые имеют ограждение.

Для любителей путешествий и сплавов по рекам республики хочу напомнить о регистрации групп на сайте Главного управления МЧС по Республике Татарстан. Порядок сплавов определен, есть распоряжение КЧСиПБ, получив заявку, придет инспектор ГИМС, осмотрит плавсредства, спасательное оборудование и вынесет заключение о годности их к сплаву, - завершил выступление Юрий Венедиктов.

Информацию по пляжам в столице республики озвучил для представителей СМИ начальник Казанского отделения ГИМС Денис Мокеев.

Он сообщил, что в Казани планируется открыть пять пляжей:

- «Локомотив» на Волге в Вахитовском районе;

- «Нижнее Заречье» на Казанке в Кировском районе;

- «Комсомольский» в поселке Дербышки;

- озеро Глубокое;

- озеро Большое Лебяжье.

А вот еще на трех излюбленных местах отдыха у воды (озера: Изумрудное в п. Юдино, Малое Лебяжье и в Парке Победы) купание, по словам Дениса Мокеева, запрещено – они не проходят по качеству дна и воды. «В этих местах купаться запрещено. Спасательные посты там есть, но там не все работы выполняются в плане обследования дна или получения допуска со стороны Роспотребнадзора по качеству воды», – подчеркнул Мокеев.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости