Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2022 года Региональное МЧС предложило дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Для организации безопасного отдыха омичей у воды необходимо увеличить количество санкционированных мест отдыха у воды и усилить надзорно-профилактическую работу.

Сегодня, 25 мая, в Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области, прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов и общественных организаций в формате «круглого стола».

Инициатором встречи в преддверии летнего сезона выступило Главное управление МЧС России по Омской области, определив для обсуждения ряд проблемных вопросов, и выдвинув список дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

К членам круглого стола обратился начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков, озвучив оперативные данные по прошлому году.

Так, в минувшем году в Прииртышье утонули 33 человека. Среди них были пятеро детей. Основными причинами гибели несовершеннолетних явились: купание в местах, не приспособленных для этих целей, пренебрежение правилами безопасности на воде, бесконтрольность со стороны родителей и отсутствие навыков плавания.

Поэтому Сергей Звеков рекомендовал внедрить проведение занятий по безопасному поведению на водных объектах в учебных заведениях, школьных лагерях, детских оздоровительных лагерях, расположенных вблизи водоемов.

Что касается взрослого населения, то к причинам гибели, исключив надзор, добавляется купание в нетрезвом виде. Кроме того, реальное отсутствие достаточного количества мест для отдыха у воды.

«Хочу обратить внимание присутствующих, что количество организованных (оборудованных) пляжей за последние пять лет не увеличивается, а снижается. В 2017 году было открыто 14 пляжей, в 2019 - девять пляжей, в 2020 – два пляжа (имелись санитарные ограничения из-за коронавирусной инфекции), в 2021 – пять пляжей.

В 2022 году были запланированы к открытию шесть официальных пляжей.

При этом, подчеркну, ежегодно на водоемах Омской области гибнут десятки людей, а основной причиной их гибели является именно купание в необорудованных местах.

Поэтому, считаю, необходимо рассмотреть вопрос об организации дополнительных обустроенных мест отдыха на водных объектах», - сказал Сергей Звеков.

В связи с этим муниципалитету рекомендовано принять меры по увеличению количества официальных-муниципальных, оборудованных для безопасного отдыха населения мест отдыха у воды.

В свою очередь региональное МЧС России при повышении температуры воздуха, когда омичи массово начнут отдыхать у воды, планирует усилить профилактическую работу в традиционно сложившихся места несанкционированного купания людей, которых по области насчитывается почти 700. Будут применены беспилотные авиационные системы, привлечены волонтеры и общественные организации, организованы надзорные рейды по выявлению безнадзорно-купающихся детей с органами полиции и другими заинтересованными структурам и ведомствами.

Напомним, что купание в запрещенных местах и неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, в частности, их безнадзорное пребывание у воды, подразумевает административное наказание.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 17:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости