Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 мая 2022 года Вологодским рыбакам напомнили о безопасности

Любители рыбной ловли чаще всего своё свободное время проводят на водоёмах. Чтобы рыбалка удалась на славу, отправляясь на неё надо помнить о мерах безопасности.

Следите за прогнозом погоды, при неблагоприятных погодных условиях рыбалку лучше вообще отложить.

Перед выходом на рыбалку обязательно сообщите родным, близким о месте, где именно будете рыбачить, уточнив время возвращения.

Тщательно подготовьтесь и подберите одежду для рыбалки. Ни при каких обстоятельствах ваше тело не должно переохлаждаться и продуваться.

Рыбачить лучше на знакомых водоёмах и в трезвом виде. Происшествия во время рыбалки часто заканчиваются трагически. Основными причинами гибели на рыбалке являются: нахождение на водоёме в нетрезвом виде, несоблюдение правил безопасного поведения, пренебрежение средствами индивидуальной защиты (спасательными жилетами).

Если вы собираетесь рыбачить с берега, то остерегайтесь заболоченных, топких мест и валунов, поскольку они довольно скользкие. Место должно возвышаться над водой, покрыто травой, с твёрдой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды. В ночное время необходимо иметь при себе фонарь.

При рыбалке с лодки, перед выходом тщательно проверьте и убедитесь в её исправности. Проверьте лодку на наличие спасательных средств, наденьте спасательные жилеты. При рыбалке не отходите далеко от берега. Не перегружайте лодку. Не вставайте в резиновых лодках и байдарках во весь рост, поскольку они неустойчивы. Устанавливайте лодку на якорь так, чтобы её носовая часть приходилась против ветра и волны. Якорь опускайте с носа или кормы плавно, а не бросайте его с размаху. Для привязки якорей используйте прочную веревку или шнур, а не проволоку или железную цепь. При подъеме якоря встаньте на колени и поднимайте его постепенно, без рывков.

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области предупреждает, что не соблюдение мер безопасности и нарушения правил безопасности на водоёмах могут привести к несчастным случаям.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости