Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2022 года На территории акционерного общества «Транснефть-Сибирь» прошли пожарно-тактические учения

На территории акционерного общества «Транснефть-Сибирь» под руководством начальника Новоуренгойского пожарно-спасательного гарнизона прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых были отработаны совместные действия представителей объекта и пожарной охраны по ликвидации условного пожара вертикального резервуара РВС-3000 м³ с разливом нефти на площади 100 м2.

По замыслу учений, пожар возник при ликвидации разлива нефтепродуктов. «При выполнении работ по ликвидации разлива нефти в каре РВС-3000, произошло возгорание на площади 100 м2 с последующим загоранием нефтепродукта в резервуаре», - с такого сообщения диспетчеру пожарной части начались пожарно-тактические учения пожарной охраны.

После своевременного сообщения о происшествии от оператора объекта, дежурный караул незамедлительно последовал к месту вызова, руководитель тушения пожара уже в пути следования подтвердил ранг пожара № 3. В это время обслуживающий персонал произвел закрытие задвижек на технологических трубопроводах, организовал защиту дыхательной и другой арматуры соседних резервуаров, на станции были прекращены все технологические операции по приёму и отпуску нефти потребителю.

По прибытию на место условного пожара, оценив ситуацию, боевые расчеты приступают к ликвидации пожара, одновременно уточняя информацию о наличии пострадавших. В первую очередь необходимо предотвратить дальнейшее распространение пожара. РТП-1 задействует стационарные лафетные стволы, организовывает установку пожарных автомобилей на водоисточник, прокладку нескольких магистральных линий, отключение электроэнергии, организацию работы членов добровольных пожарных - и это то не многое, что необходимо сделать в первые минуты после прибытия. По прибытию РТП-2 был организован штаб пожаротушения, проводилась работа по подготовке пенной атаки, ведь по замыслу учений, стационарные установки пенного пожаротушения сработали не эффективно.

В ходе учений начальник гарнизона неоднократно давал новые «вводные»- «отказ пожарного пеноподьемника», «снижение давления в сети водопровода», «порыв магистральной линии на Д-150». Пожар был условный, но убедиться в грамотности действий пожарных, начальствующего состава подразделений пожарной охраны, представителей объекта, добровольных пожарных можно было в реальном времени. Участникам мероприятия пришлось демонстрировать не только отличную физическую подготовку, но и уровень своей профессионально подготовки. Благодаря слаженности действий всех задействованных в учениях, условный пожар был ликвидирован через 54 минуты.

Подводя итоги, руководитель пожарно-тактических учений, оценил действия личного состава подразделения на оценку «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 05:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости