Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 мая 2022 года В Мега Палас отеле прошли пожарно-тактические учения

Сегодня, 25 мая 2022 года в здании гостиничного комплекса «Мега Палас отель» расположенного в городе Южно-Сахалинске по ул. Детская, д. 4 проведено совместное пожарно-тактическое учение на тему: "Тушение пожаров на объектах общественно-административных зданий и сооружений повышенной этажности (более 9 этажей)". Данный объект выбран не случайно, так как на него предусмотрен повышенный ранг пожара № 3.

По легенде пожарно-тактического учения, произошло возгорание в здании гостиничного комплекса на цокольном этаже, в одной из караоке кабинок Клуба «ДЮК». По информации администрации объекта своими силами ликвидировать пожар не удалось. При объявлении пожарной тревоги персонал и гости отеля покинули здание самостоятельно, в специально отведенное место, всего покинули здание около 200 человек.

Первыми к месту прибыли огнеборцы из 2 пожарно-спасательной части, их встретили представители администрации и сообщили, что в помещениях, окутанных дымом оставались еще 16 человек, которые оказались отрезаны от эвакуационных путей еще и "огнем". Оценив обстановку руководитель тушения пожара подтвердил повышенный номер вызова. Сформировав звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) пожарные немедленно приступили к поисково-спасательным работам, поиску и тушению условного пожара. На месте происшествия был развернут оперативный штаб. Группировка сил и средств наращивалась, на место прибывали расчеты других пожарных подразделений Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны. Звенья газодымозащитной службы с помощью средств индивидуальной защиты органов дыхания эвакуировали всех пострадавших в безопасное место, а двух из них условных пострадавших в роли которых были манекены спасли с применением «Куба жизни» и приступили к тушению пожара.

Дополнительно была подана вводная, что на 8 этаже здания произошел еще один пожар в гостиничном номере, с которым пожарные справились в кратчайшие сроки, применяя специальную пожарную технику для проведения работ на высоте.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области по государственной противопожарной службы Олега Федюнина - «Все действия учений максимально приближены к реальности: с применением задымления и статистов. В ходе учений личный состав ознакомился с характеристикой объекта, отработаны различные способы спасения людей, а также "куба жизни" - устройства, на которое человек сможет прыгнуть при пожаре. В реальных условиях в подобном устройстве, к счастью, потребности пока не возникало. В целом цели достигнуты, окончательная оценка учению будет дана после анализа действий всех подразделений, задействованных в тушении».

После завершения пожарно-тактических учений, сотрудники противопожарной службы, имеющие допуск к руководству тушения пожара, также ознакомились с вновь построенным, рядом стоящем, зданием «Мега Палас Центра», изучили тактико-технические характеристики и схему эвакуации из здания.

Всего в учении приняли участие 43 человека, 6 автоцистерн и 2 автолестницы от Главного управления МЧС России по Сахалинской области, 3 человека 1 единица техники от скорой медицинской помощи, от УГИБДД 2 человека и 1 единица техники, ПСО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска» 5 человек и 1 единица техника.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 17:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости