Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2022 года За нарушения требований пожарной безопасности составлено 100 протоколов

На территории Якутии действует один лесной пожар в Чурапчинском районе на площади 35 гектар, на утро пожар локализован, идет работа по его ликвидации.

На тушении задействовано 35 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 13 работников лесной охраны. Для выяснения причины пожара и установления виновника работает дознаватель МЧС России.

Отметим, с 11.05.2022 года установлен пожароопасный сезон на территории лесного фонда в 26 муниципальных образованиях. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов проводятся согласно плана: оборудуются минерализованные полосы, противопожарные разрывы, уточняются естественные преграды, органами ГПН проводятся проверки населенных пунктов.

За сутки на тушение привлекалось 64 человека и 11 единиц техники, группировка сил привлеченного состава увеличилась на 11 человек и 3 единицы техники, для авиамониторинга применялось 7 воздушных судов от РСЧС.

«В целях профилактики природных пожаров ежедневно специалисты МЧС России проводят профилактические мероприятия,уже составлено 100 протоколов. Проведено 80 сходов граждан, проинструктировано о мерах пожарной безопасности около 5 тысяч человек», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В Ленском, Верхневилюйском, Среднеколымском, Хангаласском, Чурапчинском районах сохраняется III класс пожарной опасности, на остальной территории I, II класс пожароопасности леса. Гражданам следует соблюдать бдительность.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, в целях предотвращения лесных пожаров в пожароопасный сезон запрещается:

- бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно на сухую траву;

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Заметив начинающийся пожар, сообщите о месте, размерах и характере пожара по номеру 112.

Соблюдая выше перечисленные меры безопасности, вы обезопасите свой отдых в лесу! Будьте бдительны и внимательны!

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости