Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 мая 2022 года Отдых в оздоровительном лагере должен быть безопасным

В преддверии летнего сезона в Белгородской области продолжаются традиционные приемки детских оздоровительных лагерей, во время которых инспекторы МЧС напоминают руководителям объектов о соблюдении требований пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России в составе межведомственной комиссии, состоящей из представителей Администрации города Белгорода, Роспотребназора, УМВД, Росгвардии, Министерства образования и др., участвуют в приемке городских оздоровительных лагерей.

Накануне такая приемка прошла в лагерях «Юность», «Сосновый бор», «Сокол» и в Детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина областного центра. При приемке инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Главного управления МЧС России по Белгородской области особое внимание уделили пожарной сигнализации, эвакуационным выходам и путям эвакуации, исправности и наличию первичных средств пожаротушения. Также в лагере были проверены уголки пожарной безопасности, которые имеются в каждом домике для отдыха. В ходе приемки инспекторы оценили действия добровольных пожарных дружин, созданных из числа работников лагерей, на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Инспекторы отметили, что все помещения для проживания детей в лагерях оборудованы системой оповещения о возгорании, также в каждом из них имеются огнетушители. Территории оздоровительных лагерей оборудованы специальными пожарными системами, пожарными щитами, гидрантами и рукавами.

Особенность детских лагерей Белгорода в том, что они прилегают к лесному массиву. Поэтому особое внимание уделяется недопущению перехода природных пожаров на зону отдыха. «Территория лагерей должна быть тщательно очищена от сухой травянистой растительности, а минерализованные полосы – обновлены», - отмечают инспекторы.

На сегодняшний день в проверенных лагерях все требования выполнены, а это значит, что и уже в начале июня оздоровительные учреждения смогут принять первую смену отдыхающих.

А как только в лагерях разместятся дети, инспекторы МЧС вновь посетят их, чтобы провести здесь инструктажи о мерах пожарной безопасности и учебные эвакуации.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости