Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 мая 2022 года Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области проводят регистрацию и освидетельствование маломерных судов

Для регистрации маломерного судна судовладельцам необходимо предоставить в ГИМС документы и судно, независимо от его технического состояния. Это необходимо сделать в течение месяца со дня приобретения ранее незарегистрированного судна. Необходимо отметить, что суда и лодочные моторы промышленного производства, не имеющие (при отсутствии) заводского (строительного) номера, регистрируются по решению суда. Судно и право собственности на него регистрируется на имя собственника. Зарегистрированному судну присваивается регистрационный (бортовой) номер, судовладельцу или его доверенному лицу выдается оформленный судовой билет.

Маломерное судно также должно проходить регулярное освидетельствование: первичное освидетельствование проводиться при его государственной регистрации, а в дальнейшем судовладелец обязан проходить его каждые 5 лет с момента последнего освидетельствования по заявлению судовладельца. Также проверка состояния подводной части маломерного судна должна осуществляться не реже одного раза в пять лет. Судно, не проходившее освидетельствования более пяти лет, перед его использованием в очередном году должно его пройти. По результатам освидетельствования маломерного судна судовладельцу выдается заключение о годности судна к плаванию, а в судовом билете ставится отметка.

Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминает, что с началом навигационного периода судовладельцам необходимо проверить техническое состояние своих маломерных судов, укомплектовать их всем необходимым имуществом, спасательными средствами и необходимым оборудованием.

Индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду. Надевать спасательные жилеты необходимо на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (бананы, водные лыжи, ватрушки), а также на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров. Дети в возрасте до 12 лет обязаны использовать жилет вне помещений лодки. Владельцы плавсредств неизменно обязаны комплектовать их индивидуальными спасательными средствами.

Запрещено перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего.

Лица, управляющие маломерными судами обязаны обеспечить безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне, осуществлять плавание в бассейнах, соответствующих категории сложности плавания судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеорологическую обстановку в районе плавания, прекращать движение судна по требованию государственного инспектора по маломерным судам.

Судовладельцам необходимо иметь при себе документы на управление маломерным судном на воде (судовой билет, удостоверение). Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. Минимальный набор средств безопасности определен в судовом билете каждого конкретного судна и обязателен при нахождении на водоемах. На борту должен находиться достаточный запас горючего.

При плавании на маломерных судах запрещается:

- управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;

- передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;

- эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров;

- переоборудовать суда без соответствующего разрешения;

- нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;

- эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения.

Не допускайте причин возникновения угарного газа, берегитесь отравления им. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости