Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 мая 2022 года Забайкальские спасатели проводят подготовку к паводкоопасному периоду

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю проводит приготовления к предстоящему паводкоопасному сезону. В эти дни в условиях, близких к ЧС, проверяется работа спасательной техники – наземной, наводной и воздушной.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части провели занятие на озере Кенон по управлению гусеничным плавающим транспортёром, который может использоваться как средство для переправы людей, техники и других грузов через водные преграды и их перевозки по суше в условиях бездорожья. Тренировка была проведена в рамках подготовки к паводкоопасному периоду.

Передвижение 17-тонного транспорта на воде осуществляется с помощью двух винтов, которые могут включаться одновременно с приводом гусениц, что повышает возможности машины при въезде или выезде в воду и движении по мелководью.

За плавающим транспортом закреплены четыре водителя, которые по очереди отработали навыки езды на земле и в воде озера Кенон. Для подстраховки спасателей сопровождение транспортера осуществляли государственные инспекторы по маломерным судам.

Начальник СПСЧ Денис Попов рассказал, что транспортер-амфибия будет применяться на территории Забайкальского края при ухудшении паводковой обстановки, там, где не сможет пройти обычная колесная техника.

Плавающий транспортёр уже не раз показал свою практическую значимость в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. В 2021 году в подтопленных Балейском и Шелопугинском районах эта машина успешно применялась забайкальскими спасателями. При помощи ПТС сотрудники МЧС России проводили перевозку людей, транспорта и гуманитарных грузов.

Продолжает работу в Забайкальском крае экипаж вертолета Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра. На данный момент борт МЧС России задействован в тушении лесных пожаров и переброске пожарных-десантников, но в случае возникновения угрозы паводка, пилоты будут готовы прийти на помощь. В 2021 году вертолеты из Красноярска перевезли десятки тонн гуманитарного груза в отрезанные водой населенные пункты Забайкалья, спасали и эвакуировали граждан, в том числе, нуждавшихся в экстренной медицинской помощи.

Добавим, 10 мая в рамках подготовки к летней навигации и паводкоопасному периоду государственные инспекторы по маломерным судам провели смотр плавательных средств. Инспекторы ГИМС в 2021 году несли дежурство на самых сложных водных участках Забайкалья, следя за соблюдением требований безопасности на воде и осуществляя переправы граждан из отрезанных населенных пунктов.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости