Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2022 года Еще два этапа на пути к победе преодолели участники региональной «Школы безопасности» (ФОТО, ВИДЕО)

24 мая в Мухинском урочище на базе детского лагеря «Колосок» прошел пятый конкурсный день для команд-участниц регионального этапа соревнований «Школа безопасности».

11 команд, среди которых ребята двух возрастных групп, на время и под строгим взглядом членов жюри оказывали помощь «пострадавшему» в ДТП. По легенде, водитель транспортного средства, роль которого играл манекен, оказался зажат в кресле. Сразу по сигналу «старт», участники команды буквально выпрыгивали из настоящего пожарного автомобиля специализированной пожарно-спасательной части г. Благовещенска, осматривали «Волгу», проникали внутрь авто через окно заднего вида, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента снимали дверь водительского сидения, срезали крышу и деблокировали «пострадавшего». После освобождения из железного плена манекену оказывали первую помощь, за этой частью задания следил врач специализированной пожарно-спасательной части Маргарита Политова.

Ребята, даже самые маленькие 11-летние участники соревнований, ответственно выполняли все задания, справлялись с тяжелыми гидравлическими ножницами, профессионально накладывали шину на шейный отдел манекена, как того требуют правила безопасности, поддерживали друг друга во время демонтажа крыши транспортного средства, которая в соотношении с весом юных спасателей, достаточно тяжелая.

«Нормативы для детей – участников соревнований «Школа безопасности» практически ничем не отличаются от тех, что предусмотрены для профессиональных пожарных и спасателей, - рассказал судья соревнований Андрей Шамраев. – Несмотря на это, ребята показали хороший уровень и достаточные навыки. Подготовка у выступающих сегодня команд, конечно, отличается, но в целом, все с поставленными задачами справились. Впереди межрегиональные соревнования, на которых также предусмотрен этап по ликвидации последствий ДТП. Уверен, амурчане достойно выступят на нем, ждем от наших ребят только победы».

Скорость, меткость и выносливость продемонстрировали сегодня команды и в пожарно-прикладной эстафете. Надеть боевую одежду пожарного, соблюдая необходимый алгоритм, собрать рукавную линию, преодолеть препятствие на бегу и сбить мишень напором воды из пожарного рукава – все это этапы эстафеты. На каждом из них участники должны были показать не только скорость, но и точность действий. Следил за выполнением заданий на этой части соревнований бессменный тренер Амурской детско-юношеской сборной по пожарно-спасательному спорту Леонид Кирилов. Состязание получилось очень динамичным и зрелищным, каждый участник старался отработать свою часть этапа, это чувствовалось даже на расстоянии.

Эти два этапа стали финальными в «Школе безопасности», впереди подсчет баллов команд-участниц и награждение победителей.

Торжественное закрытие «Школы безопасности» и оглашение результатов соревнований состоится 25 мая.

Комментарий: Андрей Шамраев, судья соревнований

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости