Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 мая 2022 года Сотрудники МЧС в гостях у воспитанников МДОУ г. Астрахани «Детский сад №91»

В преддверии 95-летия Федерального государственного пожарного надзора сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области совместно с представителем 1 пожарно-спасательного отряда и общественной организацией «Молодежка ОНФ» посетили подготовительные группы МДОУ г. Астрахани «Детский сад №91». В этом году ребята выпускаются из стен детского сада, а это значит, что много времени будут проводить самостоятельно дома. Поэтому знание норм и правил пожарной безопасности является особенно актуальным для будущих первоклассников.

Необычное занятие проходило в два этапа. Сотрудник УНД и ПР Анжелика Баринова показала ребятам тематический фильм, где рассказывается о мальчике, который не послушал родителей и пошел гулять со взрослыми ребятами. Хулиганы сказали ему поджечь бутылку с керосином, он побоялся отказать и поджег – в итоге получил 65% тела и остался инвалидом на всю жизнь. Будущие первоклассники в процессе бурного обсуждения сделали правильные выводы и сказали, что никогда так не поступят и всегда будут слушаться родителей. Затем вместе с детьми обсудили такие важные вопросы - как нужно вести себя, чтобы спасти свою жизнь при пожаре, какими способами тушить небольшие загорания, с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану и экстренные службы.

Вторым этапом профилактического мероприятия стало выступление начальника караула 1 пожарно-спасательного отряда России по Астраханской области Мансура Мустафина, который рассказал ребятам о нелегкой профессии пожарного-спасателя. Как проводят свое дежурство пожарные – если нет вызова на пожар, это не означает, что пожарный спит и ничего не делает. На самом деле у спасателей много обязанностей – они занимаются физической подготовкой, проводят учебные занятия, складывают, моют и ремонтируют пожарный инвентарь. «Пожарный обязательно должен быть сильным и выносливым, ведь наша боевая одежда весит порядка 20 кг., при этом ты не стоишь на месте, а передвигаешься очень быстро, ведь на пожаре каждая минута на счету», - добавил Мансур Мустафин.

Обучение детей навыкам безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам безопасности нужно начинать как можно раньше.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости