Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 мая 2022 года Спасти человека со льдины, отыскать потерявшуюся тургруппу в лесу и достать пострадавшего под завалами в результате землетрясения уже удалось участникам регионального этапа соревнований «Школа безопасности»

В Приамурье продолжаются ежегодные региональные соревнования «Школа безопасности». Сотня школьников из разных городов и районов области встретилась на территории Урочища Мухинское в детском лагере «Колосок», чтобы побороться за право представить свой регион на дальневосточном этапе. Эти соревнования традиционно проводит Амурское отделение «Россоюзспас» при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области, Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и некоммерческой общественной организации «Туристы Амура».

Соревнования стартовали 20 мая и за четыре конкурсных дня участники уже успели пройти три самых непростых этапа.

Первым из них стали поисково-спасательные работы на акватории. Каждой команде необходимо было подобраться на лодке к дрейфующей «льдине», на которой помощи ждал условно-пострадавший манекен. Затем при помощи спассредств, имеющихся на борту любого маломерного судна, команде нужно было спасти «тонущего» в водоеме и, наконец, юным спасателям важно было продемонстрировать хорошую скорость передвижения на лодке на отведенном участке акватории. Грести пришлось веслами, так что сил было приложено в прямом смысле немало. За правильностью выполнения заданий и соблюдением техники безопасности следили опытные инструкторы – государственные инспекторы по маломерным судам амурского МЧС.

Этап поисково-спасательных работ при ЧС техногенного характера получился не менее зрелищным. По замыслу соревнований, в городе N в результате землетрясения произошло разрушение объектов жизнеобеспечения. Отправленный в зону ЧС для проведения разведки на местности парашютист пропал. Участникам нужно было его разыскать под завалами и эвакуировать. Для достоверности происходящего ребят к месту условного ЧС привозили на настоящем спасательном автомобиле Амурского областного поисково-спасательного отряда Центра ГЗ и ПБ, а в элементах экипировки членов команды-участницы на этом этапе были настоящие каски спасателей с позывным «112», ведь школьники изображали дежурную смену спасателей. В первую очередь, команде нужно было отключить электроснабжение «обследуемого объекта», затем отыскать «парашютиста». На этом этапе ребят ждал сюрприз – дополнительная вводная. Во время осмотра завалов ребята находили еще одного «пострадавшего», роль которого играл манекен. Его тоже необходимо было эвакуировать с помощью носилок в безопасное место. Ребятам пришлось преодолевать деревянные и металлические препятствия: пилили балки и условные перекрытия, перекусывали арматуру. Двигались в буквальном смысле по лабиринту.

Третьим этапом, занявшим целый день соревнований, стали поисково-спасательные работы в горно-лесистой местности. Ребятам нужно было найти заплутавшую группу туристов. По маршруту участники двигались, демонстрируя свои навыки ориентирования на местности. Командам пришлось преодолевать сложные участки, спускаясь по траверсу, перекидывая веревочную переправу. А в местах временных привалов нужно было показать свои навыки в разведении костра. О развитии и результатах поисков члены команды сообщали штабу, используя сигналы из спасательной азбуки, которые фиксировали с воздуха беспилотные авиасистемы. Других средств связи, по легенде соревнований, у юных спасателей не было.

Впереди у участников «Школы безопасности-2022» еще несколько испытаний. Ребятам предстоит показать свои умения и навыки при оказании помощи пострадавшим в ДТП и пройти пожарно-прикладную эстафету. Завершится «Школа безопасности» 25 мая награждением победителей, а команда, которой удастся занять первое место, вернется в лагерь «Колосок» уже 10 июня, чтобы принять участие в межрегиональном этапе.

Комментарий: спасатель международного класса Александр Шелковников, член судейской коллегии

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 16:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости