Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 мая 2022 года Игнорирование правил безопасности при употреблении сигарет может закончиться несчастным случаем

Небрежное отношение к курению может стать причиной серьезного возгорания и поставить под угрозу жизнь и здоровье всех членов семьи. Достаточно небольшой искры от тлеющего окурка, чтобы она в считанные минуты превратилась в неконтролируемое пламя. Для того чтобы не допустить несчастного случая нужно курить только в специально оборудованном для этого месте и ответственно относиться к опасным последствиям вредной привычки.

Сотрудники отделения государственного пожарного надзора провели профилактический рейд в поселке Короча, в ходе которого провели беседу с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности при употреблении табачных изделий. Инспекторы раздали местным жителям необходимые рекомендации и ответили на множество важных вопросов, которые касаются мер предосторожности при утилизации и употреблении сигарет.

Курить можно только в специально отведенных для этого местах. При его отсутствии следует организовать такое место и оборудовать всем необходимым, чтобы избежать потенциального происшествия. Помните о запрете употребления сигарет рядом с легковоспламеняющимися жидкостями, такими как бензин и керосин, а так же на заправках и в местах большого скопления газа.

Не курите лежа в постели, при плохом самочувствии или в состоянии алкогольного опьянения. Прежде чем выбросить тлеющий окурок в мусоропровод или урну, убедитесь, что как следует, его затушили.

Употребляя сигареты во время управления транспортным средством, установите в салоне автомобиля закрытую, огнеупорную пепельницу, которая обезопасит обшивку вашего салона от попадания на нее тлеющего пепла.

В конце мероприятия сотрудники МЧС в очередной раз обратили внимание на личную ответственность за собственную безопасность и раздали в качестве напоминания специальные памятки, где на простом и понятном языке описаны основные меры предосторожности:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с огнем, будьте внимательны при использовании и утилизации табачной продукции;

- курите только в специально оборудованных для этого помещениях, не употребляйте сигареты рядом с огнеопасными жидкостями, на заправках и в местах скопления газа;

- не выбрасывайте тлеющие окурки в урны и мусоропровод, предварительно затушите их об огнеупорную поверхность или залейте водой для предотвращения потенциального возгорания;

- не курите в постели, в состоянии алкогольного опьянения и при ухудшении собственного самочувствия, чтобы избежать чрезвычайной ситуации;

- в салоне автомобиля установите огнеупорную защитную пепельницу, чтобы избежать попадания тлеющего пепла на обшивку и в салон автомобиля.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости