Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 мая 2022 года Противопожарная защита дореволюционного Челябинска: в центре города найдены интересные артефакты!

Начиная с 1978 года музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник: 18 мая объявлен Международным днём музеев! Символично, что именно в этот день работники Пожарно-технической выставки встретили у себя гостя-коллегу, который передал в фонды экспозиции интересный экспонат, имеющий прямое отношение к обеспечению пожарной безопасности в Челябинске в дореволюционный период.

Владислав Германович Демаков является сотрудником научно-исследовательского отдела Государственного исторического музея Южного Урала. Несмотря на относительно молодой возраст, за его плечами немалое количество научных публикаций, также он входит в редакционную коллегию именитого научного издания – сборника ежегодной региональной музейной конференции «Гороховские чтения».

Благодаря оперативной работе сотрудников Государственного исторического музея и своевременно полученной информации о сносе в центре города брандмауэра (противопожарной стены), удалось сохранить для потомков несколько старинных кирпичей челябинского производства. Противопожарная преграда начала XX века в своё время разделяла усадьбы Яушевых и Покровских, видных купцов и общественных деятелей дореволюционного Челябинска. А местное происхождение материала, собственно, кирпичей, подтверждают стоящие на них клейма известных на то время владельцев кирпичеделательных производств. Как правило, клеймо состояло из инициалов купца, двух или трёх букв. Например, клеймо «П.Д.Б.» расшифровывалось как Пётр Денисович Бакуев, а, «Г.Х.» указывало на принадлежность материала Геннадию Дорофеевичу Хованову. В ряде случаев первой ставили букву «З», означавшую слово «завод». Например, Иван Никифорович Леданов клеймил свою продукцию, как «З.Л.» – завод Леданова.

На Пожарно-техническую выставку Владислав Демаков передал кирпич с клеймом «З.А.», и здесь точных сведений о принадлежности конкретному купцу нет. Но, как считают исследователи, «можно выдвинуть осторожное предположение», что буквы могут быть расшифрованы как «Завод Абрамова»: кирпичное заведение Григория Васильевича Абрамова действовало в нашем городе в 1908-1916 годах.

Впрочем, таких экземпляров на Выставке будет, как минимум, два. Дело в том, что вечером того же дня, приехав на обозначенное место в районе улицы Труда, и, перебрав сотни полторы битых кирпичей, нам удалось отыскать ещё один с таким же клеймом «З.А.».

Сотрудники Пожарно-технической выставки благодарят коллег за предоставленную возможность пополнить фонды экспозиции интересными историческими артефактами! Поздравляем коллектив Государственного исторического музея Южного Урала с прошедшим Международным днём музеев и желаем дальнейшей плодотворной работы, претворения в жизнь интересных идей и творческих планов!..

Михаил Растопчин

Фото В. Демакова и автора

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 16:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости