Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 мая 2022 года Последний звонок для кадетского класса МЧС России второй школы г. Благовещенска прозвенел на настоящем балу

Пять лет под крылом пожарных и спасателей для учеников 9 «Б» класса второй школы г. Благовещенска пролетели незаметно. В честь окончания учебы для ребят педагоги и ученики кадетских классов всего образовательного учреждения организовали настоящий бал. Ребята в парадной форме МЧС России и девушки в бальных платьях кружили по залу в танце полонез. Атмосфера завораживала, на глаза педагогов, гордых за своих подопечных, и родителей выпускников наворачивались слезы.

Проводить во взрослую жизнь кадетов пришли и их наставники: исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по ГПС Александр Бауффал и его коллеги Маргарита Политова, Надежда Борисова и Алексей Булкин. Каждый из них внес свою лепту в жизнь учеников 9 «Б». Гости поздравили ребят со вступлением на новую ступень своей жизни, вспомнили трогательные моменты их знакомства и долгой плодотворной дружбы с кадетами. История знакомства специалистов спасательного ведомства с ребятами началась сразу после их выпуска из начальной школы. История непростая, но очень показательная.

«Я пришла знакомиться со своими будущими подопечными ровно пять лет назад, в мае, - вспоминает классный руководитель 9 «Б» Ольга Семеновна Лебедева. – Меня сразу предупредили, класс трудный, сложный, страдает дисциплина. Ребята смышленые, но гиперактивные и неуправляемые. И мне пришла в голову идея, которую большинство родителей поддержали безоговорочно – создать кадетский класс».

В том, что класс будет именно МЧС, не сомневались ни минуты – в начальной школе на ежегодном школьном конкурсе смотра и строя, будучи еще третьеклассниками, ребята выступали с кричалкой «Мощные, Честны, Сильные» и представляли службу МЧС.

За лето родители вместе с классным руководителем проделали титаническую работу: обратились в дирекцию школы, отдел образования города и в Главное управление МЧС России, чтобы им помогли воплотить свою затею. Откликнулись все, к сентябрю у класса не только был статус кадетского, но и утвержденный учебный план допобразования, выделен педагогический состав от МЧС для проведения уроков по оказанию первой помощи и пожарной тактики. А родители подготовили парадную форму для будущих кадетов.

«Я помню тот день, когда с очень нестандартной просьбой к нам пришла мама одного из учеников, - поделился Александр Бауффал, - она рассказала, что ребята в классе ее сына очень сложные, непослушные, педагогам с ними тяжело, да и родителям непросто. Одна надежда на пожарных и спасателей, что они смогут заинтересовать непосед и привить им настоящую дисциплину и аккуратность. Тогда я был начальником специализированной пожарно-спасательной части и сразу стал прикидывать, кто из моих подчиненных смог бы позитивно повлиять на подростков, составил целый список. Затем сам обратился в наше Главное управление за методической помощью, вместе с Управлением гражданской защиты, в первую очередь - с Надеждой Борисовой, мы разработали план дополнительной подготовки, в который вошли азы оказания первой помощи, небольшой экскурс в техническое оснащение пожарных частей, элементы боевого развертывания. В общем, все то, что может быть интересно и полезно детям средней школы».

И работа закипела. Готовились как наставники, так и подопечные к началу учебного процесса. На школьном дворе, как на плацу, будущие пятиклассники чеканили шаг – перед первым сентября ребята тренировались каждый день по два-три часа. Их труд был вознагражден – на торжественной линейке на зависть другим параллелям ребят приветствовали пожарные и спасатели, а дети ровным строем проходили первый в их жизни почетный круг в настоящей форме МЧС России.

Но отзвенел их первый звонок средней школы, и началась учеба. Не сразу все стали прилежными, многим потребовалось время, чтобы научить себя организовывать, правильно распределять силы, достойно носить форму.

«Сначала все время кто-то что-то забывал,- делится Ольга Семеновна, - то галстук, то пилотку, то кеды наденут вместо туфель. Но со временем они сами стали друг друга контролировать, делать замечания, вырабатывая привычку. Форма обязывает».

Ребятам на это дали целый учебный год, посвящение в кадеты состоялось в конце весны перед выпуском из пятого класса. Но и тогда в кадеты взяли не всех, только тех, кто был прилежен и справедливо заслужил право носить это гордое звание.

Посвящение в кадеты запомнили все присутствующие на мероприятии: и дети, и родители, и педагоги. Гимн, парадная форма, руководство Главного управления, приветствующее будущих кадетов, чтение клятвы – сделали присягу очень волнительной и торжественной.

Первые два года ученики активно встречались с наставниками, пожарные привозили в школу автоцистерны и автолестницы, на практике показывая оснащение пожарно-спасательных формирований, учили своих кадетов вязать узлы, подавать воду из стволов, пользоваться органами защиты дыхания. А врач специализированной пожарно-спасательной части Маргарита Политова на манекенах показывала ребятам элементы сердечно-легочной реанимации, учила накладывать жгуты и повязки при различных травмах.

Во время пандемии очные встречи пришлось временно прекратить, но заложенный потенциал не давал ребятам сидеть без дела. Заряженные и вдохновленные, кадеты МЧС принимали участие во всех дистанционных акциях – танцевали и снимали на видео «Вальс Победы» со своими родителями, проходили конкурсы, откликались на все возможные мероприятия.

Еще у ребят есть патриотичная традиция – дважды в год они ездят в село Новое Благовещенского района вместе с учениками 14 школы убирать захоронения солдат, погибших в Японскую войну. Они не только приводят в порядок места захоронений и возлагают цветы, но и вспоминают по книгам и рассказам очевидцев события тех времен, читают патриотические стихи, поют песни военных лет.

Ученики 9 «Б» - частые гости ветеранов Великой Отечественной, ребята с интересом слушают их рассказы. Костяк класса еще и активные волонтеры, принимающие участие во всевозможных акциях помощи нуждающимся.

За пять лет из сорванцов и задир ученики превратились в ответственных, дисциплинированных и неравнодушных юношей и девушек.

Своим усердием и трудом они заслужили необычные аттестаты о неполном среднем образовании – точнее, необычный там только вкладыш, но зато какой! Каждому ученику 9 «Б» в его первый образовательный документ будет вложен сертификат о дополнительном образовании по учебной программе начальной подготовки обучающихся специализированных классов МЧС России.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:21 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости