Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 мая 2022 года Определили лучших среди газодымозащитников

В Омске прошел ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» (ГДЗС). Спасатели впервые соревновались по новым правилам, преодолевая более серьезные препятствия.

Сначала звенья ГДЗС проверили на знание их работы – вопросы касались пребывания в условиях, непригодных для дыхания. Ведь от того, как правильно рассчитано время пребывания в средствах защиты органов дыхания в условиях задымления, зависят, в первую очередь, их жизни.

В максимально приближенных к реальным условиям, в полном обмундировании весом 20 килограммов, сотрудники МЧС России прошли полосу препятствий с элементами огневой полосы психологической подготовки. Они вскрывали при помощи дисковой пилы и ручного инструмента дверной проем, проходили «эстакаду», в теплодымокамере в условиях нулевой видимости передвигались ползком в поисках «пострадавшего». Преодолеть всё в дыхательных аппаратах и в полной боевой экипировке – это настоящее испытание на выносливость и стрессоустойчивость. При этом в закрытом пространстве создаётся не только искусственное задымление, но и для большей концентрации, проверки психологической устойчивости и моральной подготовки, там используют световые и звуковые эффекты, например, имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы и крики людей.

Далее звенья ГДЗС преодолевали двухметровый забор, демонстрировали меткость, поражая мишень из пожарного ствола, оказывали первую помощь и спасали пострадавшего, ликвидировали возгорание, а затем ползком пытались в лабиринте, имитирующем квартиру, отыскать человека. При этом маски их были специально заклеены, чтобы создать условия плотного задымления.

Все эти состязания проходили на территории специализированной пожарно-спасательной части в течение двух дней.

Главное условие было – держаться вместе и показать минимальное время. Ведь именно от этого зависят жизнь и здоровье людей и самих огнеборцев на пожаре. Если при крупном пожаре хоть кто-то «выпадет» из звена – велика вероятность, что он может пострадать или попросту не выйти из опасной зоны. Поэтому рассредоточиваться на пожаре, если создано звено ГДЗС, категорически запрещено.

«Соревнования на лучшее звено газодымозащитной службы входят в обязательную подготовку и проводятся один раз в год в целях развития и повышения профессионального мастерства личного состава, повышения готовности пожарно-спасательных подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, а также обмена профессиональными знаниями и опытом. Такого рода состязания выявляют не только лучших специалистов, но и позволяют оттачивать свои навыки, улучшать физическую выносливость организма и еще больше сплотить команду, а самое главное - научиться понимать коллег и результативно работать в звене», - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Самусев.

Добраться до финиша звенья газодымозащитников должны были полным составом. Команда-победитель определялась по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений.

По итогам смотра-конкурса команда второго пожарно-спасательного отряда Омской области получила кубок и звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». Вторыми стали огнеборцы первого отряда, а почетное третье место досталось сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части.

Если посмотреть со стороны на то, как в Омске проходил смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», то не сразу поверишь, что огнеборцы практически каждый день подвергаются такой физической нагрузке во время службы.

Отметим, что теперь победителям предстоит проверить свои знания и навыки на уровне команд Сибирского федерального округа.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 15:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости