Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 мая 2022 года В соревнованиях на звание лучшее звено газодымозащитной службы была определена сильнейшая команда огнеборцев Хабаровского края (фото, видео)

Накануне в Хабаровске завершился краевой этап соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы среди огнеборцев Хабаровского края. Состязания проходили на базе Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. В них приняли участие пять команд, в их числе впервые выступили команда 8 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю из города Комсомольск-на-Амуре и 57 пожарной части 3 отряда пожарной охраны Хабаровского края.

Площадка для соревнований была выбрана не случайно. Одним из факторов, повлиявших на её выбор, стал стандарт World Skills, по которому проходят обучение студенты техникума. Поэтому все тренажеры максимально приближены к реальным и соответствуют максимально высоким стандартам. Кроме того для ребят, обучающихся в образовательном учреждении это еще один дополнительный способ получить новые знания и опыт.

В течение двух дней огнеборцы демонстрировали свои знания, навыки и умения. Первый день был достаточно спокойным, здесь проходило тестирование участников на знание нормативных документов, требований охраны труда и материальной части службы. Также команды надевали боевую одежду и включались в аппараты, предназначенные для работы в непригодной для дыхания среде, на время. Зачёт шел по последнему частнику команды.

Второй день был очень тяжелым физически и очень насыщенным эмоционально. Каждой команде предстояло преодолеть теплодымокамеру и психологическую полосу препятствий. В полном снаряжении с аппаратами и кислородными баллонами огнеборцы проникали в место условного пожара. Здесь видимость была ограничена темнотой и сильной задымлённостью. В задачу огнеборцев входил поиск пострадавшего и двух маяков. Перемещались они по сложному лабиринту в несколько уровней с различными препятствиями. После эвакуации пострадавшего на свежий воздух пожарные укладывали и закрепляли его на носилках и дальнейшую дистанцию проходили вместе с ним. Задача – доставить его в безопасную зону. Для этого участники разбирали завал, проходили по подвижной платформе, вскрывали дверь, ползли по трубе, проходили по покрышкам и преодолевали забор. Время фиксировалось, когда вся команда пересекала финишную черту.

У некоторых команд к концу дистанции уже оставалось буквально пара глотков воздуха, и они финишировали под аккомпанемент сигнала дыхательных аппаратов. В одном случае пожарный уже почти на завершении этапа был вынужден подключиться к аппарату товарища. Как отмечают участники, в соревнованиях атмосфера совсем другая, чем в реальном пожаре. Там ты работаешь очень аккуратно, зная, что любое неосторожное или необдуманное действие может привести к трагическим последствиям. На соревнованиях, конечно, никто не забывает про технику безопасности, но всё равно участники понимают, что их жизни и здоровью ничего не угрожает. Именно здесь в дело вступает игровой азарт, когда до самого конца ты доходишь уже на спортивном адреналине.

«Дистанция была достаточно сложной даже для бывалых пожарных с огромным опытом службы за плечами. Но, несмотря на это, все участники соревнований проявили силу, выносливость, выдержку и точный расчёт. И как в любых состязаниях, здесь должны быть победители. Лучшая команда поедет на следующий этап соревнований защищать честь Хабаровского края на уровне Дальневосточного Федерального округа», – рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселев.

После подсчёта результатов за все этапы соревнований были определены победители. Первое место завоевала команда Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Второе место заняли дебютанты соревнований 57 ПЧ 3 отряда противопожарной службы Хабаровского края. Третье место по праву досталось огнеборцам 10 отряда ФПС ГПС по Хабаровскому краю (договорного). Призёры были награждены кубком, медалями и дипломами.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости