Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 мая 2022 года Инспекторами ГПН уделяется особое внимание профилактике гибели детей на пожарах

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – к сожалению, далеко не редкое явление. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. В связи с этим, дополнительно к проводимой работе по снижению пожаров и последствий от них, сотрудниками МЧС России постоянно проводятся мероприятия с подрастающим поколением. Цель мероприятий – профилактика гибели несовершеннолетних на пожарах.

В рамках профилактических мероприятий проводятся открытые уроки с просмотром видеороликов по теме пожарной безопасности, инструктажи и беседы с преподавательским составом, консультации руководителей образовательных организаций по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

Так, в целях формирования у детей культуры безопасного поведения и знаний об опасности обращения с огнем, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сунтарскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС России провели уроки безопасности в старших классах Сунтарской гимназии.

«Инспекторы побеседовали с детьми об основных правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров и объяснили, почему следует опасаться огня, спичек и зажигалок, которые в руках незнающего правил человека могут привести к беде. Мы вручили им памятки с наглядными картинками о мерах пожарной безопасности, хотя, как оказалось, дети отлично знают порядок действий при пожаре», – сообщил Вячеслав Давыдов, инспектор ОНДиПР по Сунтарскому району.

В Жиганском районе инспекторами ГПН проводятся профилактические беседы и инструктажи по соблюдению правил безопасности при обращении с огнем и электрическими приборами, тренировки по эвакуации из зданий детей и работников в случае возникновения пожара, встречи с инспекторами государственного пожарного надзора и экскурсии в пожарную часть.

Также, совместно с работниками администрации и пожарной охраны района, с начала текущего года проведены профилактические рейды в местах проживания многодетных семей, проведено оборудование автономными пожарными извещателями. Администрацией района систематически оказывается помощь многодетным, малоимущим семьям в ремонте электрических сетей, печного отопления.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: уважаемые родители и взрослые, не доверяйте детям топку печей, не оставляйте дома одних и не запирайте их на замок. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации. Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Джемма Кулманакова, старший инженер отдела ИСОС и ОКСИОН

ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 15:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости