Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 мая 2022 года Тюменские огнеборцы рассказали радиослушателям об основных причинах пожаров

Большая часть природных пожаров в нашем регионе происходит по вине человека. Об этом в эфире областного радио рассказал заместитель начальника службы пожаротушения 32-го пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Евгений Шатунов.

По его словам, некоторые граждане нарушают запрет на посещение лесов, введенный в Тюменской области, и действующий в настоящее время. Резонанс получили пожары в лесах в районе села Криводаново Тюменского района, вблизи дачных обществ по Велижанскому и Салаирскому трактам.

«Важно - научить людей сознательности. Ведь, от одной искры может в один момент выгореть поселок! Лишь благодаря действиям сотрудников МЧС России, экстренных служб, привлеченных ведомств, добровольцев удалось отстоять населенные пункты и ликвидировать пожары», - подчеркнул специалист.

Он напомнил, что на территории Тюменской области введен особый противопожарный режим: ограничено посещение лесов, не разрешается разведение костров, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов.

Евгений Шатунов обратился к радиослушателям с призывом неукоснительно соблюдать введенные ограничения, напомнил о серьезной ответственности как административного, так и уголовного характера. Инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками профильных служб, администраций и общественниками регулярно проводят рейды в жилом секторе.

На сегодня органами дознания Главного управления МЧС России по Тюменской области установлено десятки виновников природных пожаров. Представитель противопожарной службы отметил, что огнеборцы в круглосуточном режиме несут свою службу. Они готовы противостоять огненной стихии, рассчитывая на сознательность населения, ведь всем известен принцип: «Безопасность начинается с тебя!».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 06:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости