Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 мая 2022 года Ульчский район полностью освободился от воды

По информации гидрологов на реках Хабаровского края преобладает тенденция к снижению уровня воды. Опасные гидрологические явления не прогнозируются. На малых реках края отмечаются небольшие колебания уровней без угрозы подтопления.

В связи с постепенной стабилизацией гидрологической обстановки продолжается уменьшение количества подтопленных территорий. Так за прошедшие сутки полностью освободился от воды Ульчский район. Здесь вода сошла с последних участков внутрипоселковых дорог. В Николаевском районе остаются подтопленными 10 приусадебных участков в населенных пунктах Маго, Чныррах и Красное.

Продолжается мониторинг складывающейся на данных территориях обстановки органами местного самоуправления данных муниципальных районов организован постоянный мониторинг гидрологической обстановки в населенных пунктах, проводятся замеры уровней воды, подворовый обход.

В Хабаровском крае процесс прохождения весеннего паводка находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений, постоянный обмен оперативными данными.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в период прохождения ледохода необходимо помнить о мерах личной безопасности. В это время крайне опасно:

- выходить на хрупкий лед водоемов;

- играть на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляясь от берега;

- находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его;

- собираться на мостиках, плотинах, приближаться к ледяным заторам - они могут быть неожиданно сорваны напором льда.

Судовладельцам стоит помнить, что выход даже на чистую воду до момента открытия навигации СТРОГО ЗАПРЕЩЁН. Несоблюдение правил судоходства крайне опасно, так как на реках ещё могут встречаться отдельные льдины. При этом низкая температура воды и столкновение с возможным препятствием, технические неполадки в случае происшествия создают реальную угрозу для жизни и здоровья судоводителей и их пассажиров.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 10:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости