Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 мая 2022 года Порядка 7 миллионов рублей было выделено в 2021 году на обеспечение пожарной безопасности в жилых помещениях

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области обсудили вопросы предоставления услуг по обеспечению пожарной безопасности в жилых домах за счёт социального контракта. Совещание прошло под руководством заместителя начальника Главного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрия Арбузова. В нём приняли участие сотрудники управления и территориальных отделений, представители Департамента социальной защиты населения Владимирской области, специалисты органов местного самоуправления в сфере социальной политики.

Тема совещания – предотвращение гибели людей на пожарах в жилье. Юрий Александрович отметил, что фактором, напрямую влияющим на количество пожаров, является состояние электропроводки и печей.

Во Владимирской области действует программа поддержки незащищённых категорий граждан: семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов, - которая предусматривает оказание помощи на основе социального контракта. В рамках социального контракта возможно произвести замену или ремонт ветхой электропроводки, отопительных печей, дымохода в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства, а также установить автономные пожарные извещатели за счёт бюджета всех уровней.

Данная программа действует 9 лет. Она была утверждена 19 августа 2013 года постановлением Губернатора области № 919.

Право на областной социальный контракт имеют граждане РФ, постоянно проживающие во Владимирской области, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную в регионе на момент обращения.

Для заключения социального контракта необходимо подать заявление в отдел социальной защиты населения по месту жительства. После этого представители МЧС России совместно с сотрудниками учреждений социальной защиты населения посетят заявителя, осмотрят электропроводку и/или печи и дымоход и в случае подтверждения информации составят акт о необходимости их ремонта или замены.

На основании представленных документов межведомственная комиссия при учреждении социальной защиты населения принимает решение о назначении либо отказе в назначении государственной социальной помощи, о чем уведомляет заявителя.

Денежные средства по социальному контракту жители получают ежемесячно на свой счёт, открытый в финансово-кредитном учреждении.

Срок действия социального контракта от 3 до 12 месяцев.

В 2021 году на осуществление работ по замену и ремонт ветхой электропроводки, отопительных печей, дымоходов с одновременным оборудованием их автономными пожарными извещателями заключено 95 социальных контрактов на сумму 6 миллионов 800 тысяч рублей. В 86 домах была заменена электропроводка, в 9 – осуществлён ремонт печей и дымоходов.

С начала 2022 года на данную услугу заключено 46 социальных контрактов.

Одним из эффективных способов защиты жилья от пожара является установка автономных пожарных извещателей. Пожарный извещатель реагирует на дым на ранней стадии возгорания и с помощью громкого сигнала оповещает всех о случившемся. Его монтаж не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Пожарные извещатели устанавливаются в рамках социальных контрактов, а также за счёт привлечения внебюджетных средств. В среднем в год устанавливается около 1000 автономных пожарных извещателей. В 2021 году было установлено 895 извещателей, в 2020 – 1180. Всего за период действия программы установлено 5 322 автономных пожарных извещателя: 3 311 в местах жительства многодетных семей и 2 011 в местах жительства одиноко проживающих престарелых и инвалидов.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 16:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости