Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 мая 2022 года Выявлены первые нарушители на воде

С начала мая в Омской области разрешена навигация на водных объектах Омской области. В ходе надзорно-профилактических рейдов сотрудники МЧС России проверяют соблюдение требований безопасности судоводителями. Но не все им следуют. За это нарушителям грозит административное наказание.

С 1 мая, когда в Омской области официально начался навигационный период для владельцев маломерных судов, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) провели уже более 70 рейдов по акваториям региона. За это время выявлено шесть нарушений среди судоводителей, по каждому из которых составлены постановления об административных правонарушениях. Одно судно помещено на специализированную штрафную стоянку.

«В ходе надзорно-профилактической работы мы установили троих омичей, нарушивших правила плавания, в одном случае судоводитель не обеспечил безопасность пассажиров на водном транспорте, два протокола составлено за нарушение ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления». Одно из этих судов помещено на штрафную стоянку – маломерное судно не было зарегистрировано», - комментирует начальник Цента ГИМС Семен Турков.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает водителям и пассажирам лодок и катеров, а также гидроциклов, о необходимости надевать спасательные жилеты при выходе на воду - жилет спасет, если вы оказались в воде. В случае опрокидывания, жилет позволит остаться на плаву и не утонуть. Без него шанс выжить значительно снижается.

Соблюдайте правила плавания!

Кроме того, помните, употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды.

Напомним, что навигация для маломерных судов продлится до 31 октября. Весь этот период инспекторы ГИМС будут тщательно следить за соблюдением правил безопасности на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости