Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 мая 2022 года Ношение спасательных жилетов на открытой палубе маломерных судов обязательно

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о необходимости ношения спасательных жилетов.

Также сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам уточняют: дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений, должны быть одеты в спасательные жилеты. Соблюдать правила безопасности на водоемах обязан любой судоводитель вне зависимости от того, подлежит ли транспортное средство регистрации или нет.

Так, 15 мая в Богучанском районе на р. Чуна перевернулась лодка. Силами краевых спасателей проводятся поиски мужчины, который в ней находился.

А в середине апреля спасательные жилеты помогли сохранить жизнь двух рыбакам, лодка которых перевернулась. По информации Государственной инспекции по маломерным судам, двое мужчин вышли на резиновой лодке на акваторию р. Енисей в районе моста «777» для рыбалки. Для владельца судна это был первый опыт управления. Он подошел к этому вопросу очень ответственно, надев на себя и приятеля спасательные жилеты.

Для того чтобы зафиксировать лодку на одном месте, они сбросили якорь. Однако он не выполнил свою функцию, вероятно, зацепившись за что-то на дне. Из-за неопытности рыбаки не смогли исправить ситуацию, и лодка перевернулась.

Помогли мужчинам выбраться из воды находившиеся рядом рыбаки. Оперативно прибывшие на место происшествия краевые спасатели оказали мужчинам первую помощь и передали их медикам. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам отбуксировали лодку к берегу.

Если бы рыбаки не надели спасательные жители, они могли бы из-за шока и неопытности утонуть. Однако они благополучно спаслись.

Добавим, регистрация транспортного средства и получение прав на судовождение собственнику лодки не требовались.

Государственная инспекция по маломерным судам призывает: обязательно надевайте спасательные жилеты, находясь на открытой палубе судна!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости