Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 мая 2022 года Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Героя России В.М. Максимчука проходят в подмосковном Подольске

На базе Подольского учебного центра ФПС МЧС России проходят традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Героя РФ В.М. Максимчука.

Владимир Михайлович Максимчук всю свою жизнь посвятил пожарной охране. Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Тушил пожары любого рода и любой степени сложности в Москве и десятках регионов страны, проявляя умелость и высокую квалификацию руководителя. Долгие годы являясь президентом Федерации пожарно-прикладного спорта, он вывел его на принципиально новую основу - именно тогда сборная команда, сначала СССР, а потом России, не выпускала пальму первенства на всех международных соревнованиях.

Целью спортивных соревнований является популяризация и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта среди молодежи в РФ.

В рамках чемпионата звание сильнейших прикладников страны оспаривают спортивные коллективы главных управлений МЧС России по субъектам РФ, занявшие на чемпионате МЧС России 2021 года с 1 по 10 место: команды из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Челябинской области, Московской области, Свердловской области, Оренбургской области, Кировской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, Нижегородской области, а также спортивная сборная команда ПАО «Газпром».

Участникам спортивных соревнований в ближайшие три дня предстоит продемонстрировать свою силу, выносливость и профессионализм в спортивных дисциплинах: «штурмовая лестница – 4 этаж – учебная башня», «штурмовая лестница – 2 этаж – учебная башня», «полоса препятствий», «пожарная эстафета», «боевое развертывание» и «двоеборье».

Борьба за первенство ожидается зрелищной и сложной. Каждая из команд-участниц мечтает подняться на пьедестал почета. И хотя среди участников есть именитые спортсмены, спортивная удача и воля к победе дают шанс каждому.

" Соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Влалимира Максимчука имеют значимую и важную роль в гражданско-патриотическом воспитании молодых пожарных и спасателей, юношей и девушек. Максимчук всегда настраивал только на победу и учил – побеждать! Владимир Михайлович говорил также, что победа – это лишь одна сторона медали. Да, победы важны, и каждая достается непросто. Она стоит больших усилий, слаженной совместной работы руководства, организаторов, тренеров и спортсменов и всех тех, кто причастен к нашему виду спорта", - отметила начальник Центра физической подготовки и спорта МЧС России Юлия Игнатова.

В первый день соревнований спортсмены-пожарные состязались в "штурмовке" и пожарной эстафете. Первое место среди женщин в подъеме по штурмовой лестнице заняла Карина Бочкарева ( Свердловская область), среди мужчин победителем стал Данил Тимофеев ( Ханты-Мансийский АО). "Золото" пожарной эстафеты завоевали спортсмены из Нижегородской области.

Почётным гостем церемонии открытия соревнований стала вдова Владимира Максимчука Людмила Викторовна Максимчук. Она поблагодарила коллектив МЧС России за бережное отношение к памяти мужа и пожелала участникам соревнований успехов.

Для гостей спортивного праздника были организованы выставка пожарно-спасательной техники и выездная экспозиция военно-патриотического общества "Память" и средней школы 24 Подольска.

Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, где в основу спортивных дисциплин положены навыки из профессии пожарного и спасателя. В 2022 году ему исполняется 85 лет. В наше время каждый должен понимать, что борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности пожарного и спасателя, наличия у него силы, реакции и скорости, чтобы каждодневно спасать тысячи жизней. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 20:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости