Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 мая 2022 года Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании и купальному сезону расcмотрены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сегодня в Администрации Костромской области под руководством губернатора Сергея Ситникова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области. На повестку были вынесены актуальные вопросы, касающиеся подготовки к купальному сезону, летней оздоровительной кампании, обеспечению безопасности людей на туристических маршрутах, о мерах, направленных на предупреждение гибели несовершеннолетних на пожарах на территории Костромской области. С информацией и проблемными вопросами по указанным темам выступили начальник Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев и заместители начальника Главного управления, курирующие данные направления.

С 1 июня традиционно стартует купальный сезон. Главная цель органов государственной власти и оперативных служб в этот период - обеспечение безопасности людей на водных объектах Костромской области. По словам специалистов, основной причиной гибели является купание в неорганизованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Главная задача на купальный сезон - предпринять все необходимые меры для минимизации гибели людей на воде, для чего, в первую очередь, необходимо расширение сети муниципальных пляжей, организация работы общественных (ведомственных) спасательных постов, проведение рейдов в традиционно сложившихся местах отдыха населения у воды, а также установка запрещающих аншлагов и стендов («Купание запрещено»). Также важно уделить большое внимание проведению профилактической и информационной работы среди населения, особенно среди несовершеннолетних.

Завершается учебный год, и приближаются длительные летние каникулы. Вопрос обеспечения безопасного пребывания детей в учреждениях оздоровления и отдыха региона в период проведения летней оздоровительной кампании находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Костромской области.

В период проведения летней детской оздоровительной кампании 2022 года Главным управлением МЧС России по Костромской области запланировано проведение профилактических мероприятий на объектах детского отдыха.

В ходе данных мероприятий планируется проведение практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, противопожарные инструктажи с каждой сменой отдыхающих, вожатыми и администрацией учреждений.

Одним из вопросов комиссии стали меры, направленные на предупреждение гибели несовершеннолетних на пожарах на территории области.

С целью организации проведения первоочередных мероприятий по вопросам профилактики детской гибели на пожарах, координации деятельности органов власти, органов местного самоуправления, разработан межведомственный план по профилактике травматизма и гибели детей в результате пожаров, который включает в себя комплекс мероприятий, направленный на профилактику гибели несовершеннолетних на пожарах.

В целях предупреждения травматизма и гибели детей в результате пожаров Главным управлением ежегодно проводится более 1000 профилактических мероприятий для детей по изучению правил пожарной безопасности, действий в случае пожара и другой чрезвычайной ситуации.

Особое внимание на территории области было уделено проведению профилактических рейдов по местам проживания неблагополучных семей с детьми, многодетных семей (с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил). При проведении инструктажей данной категории семей особое внимание обращается на необходимость обучения родителями детей действиям в случае возникновения пожара в доме.

По всем вопросам, рассмотренным сегодня на заседании, были даны поручения. Выполнить их необходимо будет в кратчайшие сроки.

В ближайшее время состоятся заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городских округах и муниципальных районах Костромской области, на которых будет проверена готовность территорий к купальному сезону, летней оздоровительной кампании и началу активного туристического сезона.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 17:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости