Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 мая 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области приняли участие в межведомственном совещании по вопросам организации информирования населения о мерах по противодействию терроризму

17 мая под руководством начальника РУФСБ России по Архангельской области Владимира Рынди прошло межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы информирования населения о мерах по противодействию терроризму.В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский, руководители оперативных штабов и аппаратов антитеррористических комиссий, а также пресс-служб государственных органов Архангельской области и НАО.

Открыл совещание начальник Регионального управления ФСБ России, руководитель оперативного штаба. В своем выступлении Владимир Рындя отметил, что противодействие терроризму является важным направлением работы не только спецслужб и правоохранительных органов, но и органов государственной власти и местного самоуправления.

В ходе регулярных антитеррористических учений и тренировок пресс-службы силовых структур и государственных органов отрабатывают межведомственное взаимодействие по информированию населения в случае совершения преступления террористической направленности и проведения контртеррористических операций. На системной основе ведётся профилактическая работа, также в СМИ публикуются данные о пресечении противоправной деятельности жителей региона, оправдывавших терроризм или высказывавших угрозы совершения терактов.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский обратил внимание участников совещания на угрозы, обусловленные современной обстановкой, в том числе на активное распространение международными террористическими организациями пропаганды, направленной на радикализацию молодежи. Он подчеркнул, что слаженная работа органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества позволяет эффективно противодействовать распространению идеологии терроризма. В ходе своего выступления руководитель информационного центра НАК акцентировал внимание на отдельных аспектах информационного противодействия терроризму, указал на важную роль согласованности позиций пресс-служб государственных органов при информировании населения в случае возникновения реальных угроз.

Губернаторы Архангельской области Александр Цыбульский и Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный осветили работу возглавляемых ими антитеррористических комиссий по предупреждению попыток вовлечения жителей региона в террористическую деятельность. Было отмечено, что, в учебных заведениях с молодежью всех возрастов ведется планомерная профилактическая работа. Отдельное внимание уделяется работе с такой уязвимой для террористических идей категорией, как трудовые мигранты. Сделали акцент на том, что одной из приоритетных задач органов государственной власти является своевременное и достоверное информирование населения о мерах по противодействию терроризму и достигнутых в этом направлении результатах.

По результатам совещания участники выработали комплекс дополнительных мер по профилактике терроризма, минимизации последствий его проявления и совершенствованию информирования населения при возникновении угроз террористического характера.

По материалам пресс-службы РУФСБ России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости