Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 мая 2022 года Во всех регионах Сибири места летнего отдыха детей на особом контроле

Под руководством Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева состоялось заседание, посвященное безопасности детского отдыха в летний период в регионах Сибири. В совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов, заместители глав субъектов Федерации округа, курирующих данное направление, уполномоченные по правам ребёнка в регионах округа.

На территории Сибири в период летней оздоровительной кампании 2022 года под контролем специалистов МЧС России находятся более 5,5 тысяч объектов летнего отдыха детей. Около 5 тысяч лагерей будут работать на базе образовательных организаций с дневным пребыванием детей. В 549 загородных детских оздоровительных лагерях планируется открытие 41 пляжа. Специалисты МЧС России дали оценку на соответствие объектов требованиям пожарной безопасности и готовности к открытию пляжей, а также рекомендации по устранению нарушений.

«В летний период особенно увеличиваются риски происшествий с детьми, в том числе на водных объектах. В настоящее время проведено 158 плановых контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых выявлено 1648 нарушений требований пожарной безопасности и выдано 193 предписания. Запланировано проведение еще 112 плановых проверок, которые будут завершены в первой декаде июня», - отметил генерал-лейтенант Орлов.

Выявленные во время проверок недостатки связаны с путями эвакуации, наружным противопожарным водоснабжением, состоянием электросетей и противопожарных минерализованных полос, кроме того имеется недостаточное количество первичных средств пожаротушения. Наибольшее число нарушений требований пожарной безопасности выявлено на территории Иркутской (627) и Кемеровской областей (455).

«Дети – это наше будущее, поэтому органам власти нужно ответственно и неформально отнестись к работе по организации их отдыха и оздоровления, оперативно решить существующие сложности, обеспечить разнообразие форм и высокое качество такого отдыха. Следует учитывать передовой опыт в этой сфере, который сформирован в регионах Сибири. От нашей работы зависит, как проведут лето маленькие сибиряки», – сказал полномочный представитель главы государства.

Полпред особо подчеркнул необходимость оказать всестороннюю поддержку и заботу детям, чьи семьи пострадали от природных пожаров, а также ребятам, приехавшим с территорий Донецкой и Луганской народных республик, детям военнослужащих, которые сейчас исполняют свой долг в рамках специальной военной операции.

Стоит отметить, что на сегодняшний день проведено 45 заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности различных уровней, осуществляется информирование руководителей учреждений о соблюдении обязательных требований пожарной безопасности. С персоналом учреждений проводятся противопожарные инструктажи и практические тренировки по эвакуации. Особое внимание уделено лагерям вблизи водоёмов, заявленные к открытию пляжи в обязательном порядке пройдут комиссионную приёмку.

В целях недопущения пожаров и происшествий на воде на объектах летнего отдыха детей в период проведения летней оздоровительной кампании 2022 года руководителям объектов летнего отдыха детей во взаимодействии с должностными лицами межведомственных комиссий рекомендовано реализовать комплекс профилактических мероприятий. В первую очередь в их число вошло исполнение выданных ранее предписаний, создание в каждом ДОЛ добровольной пожарной дружины, тесное взаимодействие с ЕДДС, а также проведение тематических занятий с детьми.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 11:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости