Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 мая 2022 года С юбилеем, «Искорка»! Ансамблю Главного управления МЧС России по Новосибирской области исполнилось 65 лет

Сегодня легендарному ансамблю Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» исполнилось ровно 65 лет. Все эти годы творческий коллектив не переставал радовать всех окружающих своими концертами, наполненными как профессиональными песнями на пожарно-спасательную тематику, так и выступлениями для детей по правилам безопасности жизнедеятельности. Артистами завоеван заслуженный успех у жителей столицы региона, и это не случайно, ведь гимн города - песня «Родной Новосибирск» создана солистом нашего ансамбля.История образования коллектива началась в далеком 1957 году с создания агитбригады художественной самодеятельности Управления пожарной охраны, которая начала пропагандистскую работу в районах Новосибирской области. Во время посевной и уборочной страды «Искорка» на приспособленных подмостках давала агитационные концерты труженикам сельского хозяйства. Под руководством Степана Вовченко агитбригада с концертами объехала всю область. Состав агитбригады был немногочисленным: четверо мужчин и одна женщина, каждый из которых играл на музыкальных инструментах, пел, танцевал и декламировал.

В дальнейшем сфера деятельности расширилась, и «Искорка» завоевала вполне заслуженный успех: ни одно праздничное городское мероприятие не обходилось без выступления ансамбля, который стал частым гостем в пожарных подразделениях города и области. В 1966 году коллектив ансамбля принял участие в «Голубом огоньке» на Центральном телевидении в Останкино. Во время этой поездки в Москву солист ансамбля Владислав Анатольевич Ленский, написал песню, впоследствии ставшую гимном Новосибирска.

С годами коллектив ансамбля менялся, пополнялся новыми артистами, повышалось мастерство и авторитет исполнителей. В разные годы творческой группой руководили: Степан Вовченко, Михаил Никатов, композитор Олег Иванов, Михаил Потихонин, Андрей Баган. В настоящее время ансамбль состоит из 7 участников, руководит ансамблем Арсений Перебоев. Музыкальный коллектив организует и ведет календарные и профессиональные праздники в Главном Управлении МЧС по Новосибирской области и пожарно-спасательных подразделениях, участвует в городских мероприятиях: на праздновании Дня Победы, Дня защиты детей и Дня города.

Уникальность наших артистов в том, что помимо исполнения тематических и эстрадных песен, они играют актёрские роли в уроках-концертах, занятиях-спектаклях, проводимых в школах и детских садах, центрах для инвалидов, детских больницах, направленных на обучение детей правилам и мерам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах. Летом, ансамбль желанный гость в детских лагерях, артисты напоминают детям важные правила безопасного поведения в лесу, у водоема. Ежегодно на выступлениях коллектива навыки безопасности получают более трех тысяч ребятишек.

Сегодня успехи «Искорки» бесспорны и высоко оценены общественностью и профессионалами. В 2013 году в торжественной обстановке мэр Новосибирска вручил ансамблю свидетельство о занесении его в книгу «Рекорды и достижения Новосибирска». Годом ранее артисты новосибирского ансамбля, за значительный вклад в организацию отдыха и оздоровление детей в Новосибирской области, были поощрены министром социального развития Новосибирской области. В архиве ансамбля хранится огромное количество почетных грамот и благодарственных писем от различных организаций, учреждений и ведомств, а также множество отзывов и благодарностей от школьников и воспитанников детских садов. Артисты ансамбля неоднократно награждались ведомственными наградами МЧС России, Правительства Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости