Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 мая 2022 года Выжигание сухой травы в Красноярском крае запрещено

Неконтролируемые палы травы могут привести к переходу огня на населенный пункт. Такое случилось 17 мая.

Около 18 часов по местному времени поступило сообщение о переходе ландшафтного пожара на н.п. Подкаменка Бирилюсского района. В результате пожара сгорели 5 строений на площади 445 кв. м и трава на площади 40 га. Гибели и травмирования людей не допущено.

Для ликвидации пожара были задействованы 89 человек и 11 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Спустя 3 часа загорание было локализовано, позднее ликвидировано.

С начала года зафиксировано более 1000 палов сухой растительности на площади свыше 3400 га. По каждому из них органами государственного пожарного надзора проводится проверка, устанавливается виновник произошедшего. За выжигание сухой травы возбуждено свыше 1200 административных дел.

Напомним, в условиях особого противопожарного режима такая мера административной ответственности как предупреждения не применяется. Размер штрафа для граждан составляет до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч.

На период действия особого противопожарного режима также запрещается использование открытого огня, в том числе для приготовления пищи вне специально отведенных для этого мест. Особенно это опасно в лесных массивах.

По данным Лесопожарного центра, на конец суток 17 мая действовало 33 природных пожаров на площади более 13 тысяч гектаров. Ликвидировано 17 пожаров.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости