Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 мая 2022 года Сотрудники МЧС России продолжают проводить профилактическую работу в населенных пунктах

С наступлением весны сотрудникам МЧС России приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих из-за сжигания прошлогоднего мусора. В большинстве случаев единственным источником палов является человек. Процесс выжигания сухой травы зачастую может стать неконтролируемым. При сильном ветре огонь может быстро распространится как на лесной фонд, так и к населенным пунктам.

В целях предупреждения несанкционированных палов сухой травы инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области ежедневно проводят рейды и патрулирования по сельским поселениям и населенным пунктам подверженным лесным пожарам. Рейдовые группы посещают частные домовладения и наиболее пожароопасные участки, осуществляют визуальную проверку мест, где по вине человека может возникнуть пожар, проводят масштабную профилактическую работу с населением.

На минувших выходных инспекторский состав межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы провел рейды на подведомственной территории, а это Ярцевский, Духовщинский и Кардымовский районы.

В ходе рейдов сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали гражданам об основных причинах пожаров, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров, сжигания мусора и запрете палов сухой травы, напомнили и об административной ответственности за эти нарушения.

Напомним, за нарушение требований пожарной безопасности ждет административная мера ответственности. Согласно установленным нормам

ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости