Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 мая 2022 года В Кузбассе отработали действия по ликвидации аварии на нефтеперерабатывающем заводе

В Кузбассе сегодня прошло масштабное пожарно-тактическое учение на базе Яйского нефтеперерабатывающего завода, в нём приняли участие более 60 человек, задействовав 15 единиц пожарной и специальной техники.

По замыслу учения, на территории нефтеперерабатывающего завода возник пожар в одном из резервуаров с бензиновой фракцией. Сразу же произошло срабатывание автоматической установки пожарной сигнализации: запустилась система оповещения о пожаре – сигнал был передан в операторскую и на пульт пожарной связи, сработала система охлаждения горящего и рядом стоящих резервуаров, а также система внутреннего пожаротушения.

Администрация объекта незамедлительно приступила к эвакуации работников и персонала. К месту «условного» происшествия оперативно были направлены силы и средства пожарно-спасательных подразделений МЧС России, муниципальных спасательных служб и аварийно-восстановительных формирований предприятия, служб жизнеобеспечения города, полиции, здравоохранения. Задача учений – отработать взаимодействие всех звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для ликвидации учебного пожара была задействована высотная техника, применялись пеноподъемники, с помощью которых осуществляется подача воздушно-механической пены, необходимой для тушения подобных пожаров. Вместе с тем, для защиты личного состава от теплового воздействия, все работы по тушению пожара проводились в специальных теплоотражающих костюмах.

«В ходе учений проверены достаточность и эффективность спланированных совместных действий, технических возможностей оборудования для локализации и ликвидации пожаров на объектах повышенной опасности, а также эффективность применения сил и средств при ликвидации чрезвычайного происшествия», - рассказывает Николай Яковлев, начальник 25 отряда Федеральной противопожарной службы Кемеровской области – Кузбасса.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости