Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 мая 2022 года Их традиции славные, а принципы благородные!

В День создания Ленинградского областного отделения ВДПО рассказываем о тех, кто, совмещает работу по основной специальности с дежурствами в добровольной пожарной дружине…Всероссийское добровольное пожарное общество - старейшая общественная организация России со своей историей, славными традициями и благородными принципами.

Сегодня ВДПО – это работа по прикрытию населенных пунктов от пожаров силами добровольных пожарных подразделений, массовое обучение населения в области пожарной безопасности, обширная работа по гражданско-нравственному воспитанию детей и подростков, развитию юношеского пожарно-прикладного и других видов массового спорта…

В Ленинградской области добровольчество процветает и успешно функционирует. А одно из лидирующих позиций среди местных отделений ВДПО Ленинградской области сегодня занимает Тосненское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

И немалая заслуга такого успеха – усердная командная работ под руководством председателя отделения Дмитрия Родышевцева, выпускника Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной безопасности с 20-ти летним опытом работы в строительном бизнесе в области обеспечения пожарной безопасности, и его коллектива-единомышленников. С 2018 года Дмитрий возглавляет МО ВДПО Тосненского района.

Одно из ключевых направлений деятельности Тосненского отделения – работа с населением по профилактике предупреждения пожаров. Вот уже четвертый год его курирует Екатерина Петренко - руководитель направления социально-ориентированной деятельности. Именно благодаря ее целеустремленности, трудолюбию и умению располагать к себе людей сегодня местное отделение ВДПО поддерживают руководители комитетов образования, спорта и молодежной политики администраций города и района.

В 2019 году Екатерина стала первым заместителем председателя совета и существенно расширила направления деятельности в работе…

Екатерина плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями. Быстро и умело ей удалось наладить и правильно выстроить работу по профилактике пожаробезопасного поведения во всех школах и детских садах Тосненского района. Помимо личных качеств и многолетнего опыта работы по повышению квалификации и переподготовке сотрудников в профильных областях, очень помогло образование, полученное в сфере маркетинга и пиара.

Ежемесячно Екатерина устраивает и проводит около полусотни встреч с детьми и подростками, а план её занятий расписан на целый год вперед…

Крепко сотрудничает ВДПО с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Тосненского района, инструкторами ГКУ «Леноблпожапс». Совместно они организуют обучение населения правилам пожарной безопасности и действиям в случаях возникновения пожара, учат основам безопасности жизнедеятельности, а также современным технологиям предупреждения и тушения пожаров, занимаются развитием дружин юных пожарных (ДЮПов).

Первая дружина юных пожарных в Тосненском районе была создана в 2018 году -на базе Новолисинской школы-интерната. Сегодня в районе полноценно функционируют пять дружин, созданные еще в Красноборской, Федоровской и Любанской школах и Форносовском центре образования. Юные пожарные настолько увлечены пожарной тематикой, что демонстрируют высокие результаты на не только на местном, а и всероссийском уровне. Так, в 2021 году ребята из ДЮП «Спасатели» Красноборской школы заняли пятое место во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшая ДЮП России».

Уже в этом году в трех школах Тосненского района должны заработать кадетские классы МЧС. ДЮПовцы уже сейчас обучают первоклашек «пожарному мастерству», проводят тематические занятия и учувствуют в противопожарных рейдах.

Последние три года в Тосненском районе успешно реализуется проект «Мы первыми приходим на помощь». ВДПО обеспечивает автономными пожарными извещателями многодетные, малоимущие, и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также инвалидов и малоподвижные группы населения. На сегодняшний день более двухсот семей на безвозмездной основе получили средства раннего обнаружения пожара и буклеты с рекомендациями по пожарной безопасности. В этом году планируется получение субсидии на реализацию этого проекта от администрации Тосненского района. Документы на участие в конкурсе уже подготовлены и поданы.

На территории района с 2018 года активно ведётся работа по развитию и поддержке пожарного добровольчества. Заручившись поддержкой чиновников, местное отделение ВДПО не только создало добровольные пожарные команды, а и возродило ДПК в городском поселении Федоровское и Форносово…

Но, несмотря на сложности (а они есть в любом деле), задач, проектов и планов у Тосненского отделения ВДПО много! А, когда рядом надёжное плечо товарищей и желание помогать людям (а это главный принцип любого добровольческого общества) – всё обязательно получится!

В Ломоносовском районе с 2012 года успешно работает общественное учреждение «Добровольная пожарная команда». ДПК было создано при поддержке Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Общественной организации «Добровольная пожарная охрана Ленинградской области».

Их главная задача – профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ на территории Ломоносовского района.

У истоков организации добровольной пожарной команды стоял Сейран Мангасарян – председатель местного Ломоносовского объединения Всероссийского добровольной пожарной охраны. Общительный, энергичный, готовый в любую минуту бросить вызов стихии и прийти на помощь людям. Можно с уверенностью сказать, что создание добровольных пожарных дружин он сделал смыслом своей жизни. Много сил, внимания и времени уделяет он их обучению, привлекая новых добровольцев…

Вот уже десять лет члены добровольной пожарной команды Ломоносовского района выезжают на тушение пожаров и возгораний, на дорожно-транспортные происшествия для оказания помощи пострадавшим и нуждающимся, проводят аварийно-спасательные работы…

В команде Ломоносовской ДПК 21 доброволец. Команда не многочисленна, но личный состав сильный: все обучены основам пожаротушения и проведению аварийно-спасательных работ. Для успешного выполнения работы, оперативного реагирования есть необходимая автотехника и специальное снаряжение – укомплектованы, согласно всем требованиям.

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, популяризация пожарного и спасательного дела, профессии пожарного, спасателя – важные вехи в работе. Добровольная пожарная команда Ломоносовского района активно взаимодействует с отделом надзорной деятельности и профилактической работы, с ФГКУ "37 отрядом ФПС по Ленинградской области". Оказывают также услуги по профилактике пожаров в зданиях и сооружениях более, чем десятка различных объектов, расположенных на территории Ломоносовского района.

Особое внимание члены ВДПО уделяют профилактической работе: выступают в школах и детских садах, проводят беседы среди населения. Добровольные пожарные дружины, сформированные в поселениях, таких как Аннинское, Виллозское и других населенных пунктах активно проводят профилактические беседы на своих закрепленных территориях с жителями, в зависимости от сезона. Зимой – на темы печного отопления, весной основной упор делают на предотвращение сжигания травы, мусора, особенно в сухую погоду. Объясняют подробно, к чему может привести такой необдуманный шаг. Перед пожароопасным периодом каждый год добровольцы проводят сборы, собрания, занятия и инструктажи, проверяют противопожарный инвентарь: воздуховики, мотопомпы и всё пожарно-техническое вооружение, которым располагают.

Местное отделение ВДПО Ломоносовского района активно сотрудничает с муниципальными образованиями, взаимодействуют с местной администрацией, депутатами. Так, например, по инициативе МО Аннинского городского поселения ежегодно в районе проходит турнир среди добровольных пожарных дружин. В прошлом году он вышел за рамки муниципального образования и в нём, кроме команд добровольцев Аннинского поселения, приняли участие огнеборцы из Виллози. С участниками соревнований проводил тренировку работник Ломоносовского местного отделения ВДПО Фёдоров А.В. Добровольные пожарные отработали надевание боевой одежды пожарного, боевое развертывание мотопомпы. Все участники команд ежегодно показывают хорошие результаты, выполняя нормативы для профессиональных пожарных, показывая высокий уровень мастерства и боевой слаженности.

Участие в аварийно-спасательных мероприятиях и в ликвидации пожаров требует серьезной физической подготовки, поэтому члены дружины постоянно тренируются и участвуют в различных соревнованиях. В этом году в поселке Токсово Всеволожского района лыжной базе «Динамо» состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады-2022 среди личного состава территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области.

В составе команды гарнизона Ломоносовского района выступила Мария Корчагина - добровольный пожарный местного отделения ВДПО, показала хороший результат в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин и заняла 3 место.

В марте прошлого года добровольцы боролись за звание «Лучшая команда Ленинградской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2021 году». Команда местного отделения ВДПО выступала вне конкурса. Все участники аттестованы на право проведения аварийно-спасательных работ, имеют статус «спасатель».

Для многих сотрудников работа в Команде не основная, - они успешно совмещают ее с основной. В добровольчество они приходят по зову сердца. Главная мотивация – в их стремлении спасти людей от горя, потерь и утрат из-за пожаров. Ведь многие из них во время боевых выездов видят всё это своими глазами. Например, одна из добровольных пожарных - Анастасия Саволайнен. Девушка – воспитатель в одном из детских садов. В Дружине Анастасия - инструктор первой помощи ЛМО ВДПО и принимает активное участие в деятельности ДПК Ломоносовского района ЛО. В 2021 году девушка заняла первое место в смотре-конкурсе Лучший добровольный пожарный Ленинградской области. В ноябре 2019 года вне зачета участвовала в соревнованиях среди пожарных по скоростному подъему «Вертикальный вызов», посвященных памяти Героя России Евгения Николаевича Зиничева, преодолев рубеж в 936 ступеней вертикального подъема за 12 минут 50 секунд. Летом 2021 года она принимала участие в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу в зачет Спартакиады-2021 среди личного состава территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области, представляя ЛМО ВДПО.

Анастасия всегда находит время, чтобы провести занятия по пожарной безопасности с детьми детских садов и школ Ломоносовского района. Проводит она занятия и среди взрослых на предприятиях Ломоносовского района. Обучает оказанию первой помощи пострадавшим до прибытия медицинских работников.

Еще один выдающийся член добровольной пожарной дружины Большеижорского поселения Ломоносовского района - Виктор Аглотков. Ведёт активную работу по профилактике возникновения и тушению пожаров. Под его руководством в образовательных учреждениях созданы объектовые добровольные пожарные дружины. Работая ведущим специалистом в комитете образования, Виктор помогает создавать Дружины юных пожарных, которые ежегодно принимают участие в областных соревнованиях. Он также входит в состав координационного совета детско-юношеского военно-патриотического юнармейского движения.

Впереди у пожарных добровольцев Ломоносовского района кропотливая работа. И им такие задачи по плечу - совместными усилиями, уверены добровольцы, они смогут противостоять огненной стихии на благо нашего общества и государства.

Материалы подготовила Екатерина Степанова,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости