Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 мая 2022 года Почти 60 ландшафтных пожаров произошло в Удмуртии

В Удмуртии продолжает действовать особый противопожарный режим. Всего с конца апреля в регионе произошло 59 пожаров, связанных с горением сухой травы, на территориях 19 муниципальных образований на общей площади 29,4 Га. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Завьяловском районе – 23, 5 пожаров ликвидировано в Ижевске, 4 – в Каракулинском районе. Самая распространенная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлечены 43 физических лица и 1 должностное.

В период с 11 по 15 мая пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию 2 ландшафтных пожаров вблизи населенных пунктов. Площадь, пройденная огнем, составила 0,56 Га.

Напоминаем, до 30 июня действует запрет на сжигание травы, мусора, на разведение костров, на приготовление пищи с применением открытого огня, углей в прибрежной зоне рек, искусственных и естественных водоемах, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам. Введены дополнительные меры, связанные с профилактикой и тушением пожаров.

Один из случаев, когда приготовление шашлыков, чуть не оставило хозяев без дома, произошел 9 мая 2022 года в Завьяловском районе. Женщина в ходе приготовления пищи на мангале во дворе зашла в дом. Выйдя на улицу через несколько минут, увидела горящее поле. Угли, упавшие на сухую траву, привели к возгоранию, ветер способствовал стремительному распространению огня. Неравнодушные соседи и жители села, очевидцы пожара, начали борьбу с пожаром, используя подручные средства. Один из мужчин провел опашку с использованием культиватора, что помогло остановить распространение огня. Пожарно-спасательное подразделение ликвидировало возгорание через 10 минут с момента прибытия. Площадь пожара - более 700 кв.м. Пострадавших нет. Огонь был остановлен в нескольких метрах от жилого дома. Жительница за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима привлечена к административной ответственности.

Также 9 мая был зарегистрирован первый в этом году лесной пожар. Он произошел на территории Якшур-Бодьинского района. Огнем повреждена лесная подстилка на площади 0,21 Га. Пострадавших нет.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридических – до 400 тысяч рублей. Уважаемые жители Удмуртской Республики! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! Телефоны вызова пожарной охраны «101», «112».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости