Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 мая 2022 года К 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

3 августа 1937 года Совет Народных Комисаров СССР утвердил «Положение о местной ПВО г. Москвы» в том числе 5-ти округов Московской области, в которых предписывалось организация МПВО окрестностей г. Москвы в радиусе 100 километров и создание штабов МПВО и служб оповещения, пожаротушения и светомаскировки.

Дата 3 августа 1937 года считается днем рождения штаба МПВО-ГО Московской области.

К сожалению, за оставшееся до начала войны время не удалось полностью выполнить все необходимые мероприятия, решить все назревшие вопросы.

Тем не менее, МПВО в основном оказалась неплохо подготовлена к выполнению многотрудных задач военного времени.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. были завершены создание и подготовка различных служб МПВО: оповещения и связи, медико-санитарной, охраны порядка и безопасности, убежищ, транспортной, торговли и общественного питания, водоснабжения и канализации, восстановления зданий, дорог и мостов, светомаскировки. Службы создавались на базе соответствующих предприятий и организаций городских органов власти; в работе их участвовал широкий круг специалистов, которые располагали значительными материальными и техническими ресурсами. К этому же времени все городские предприятия в угрожаемой зоне являлись объектами местной противовоздушной обороны, на особо важных объектах были введены штатные должности заместителей директоров предприятий по МПВО.

Таким образом, к началу Великой Отечественной войны была проделана большая работа по подготовке населения и городов угрожаемой приграничной зоны к противовоздушной обороне и противохимической защите. Достаточно сказать, что все население угрожаемой зоны имело представление о способах защиты от средств нападения с воздуха, для жителей городов было накоплено большое количество противогазов.

В связи с местным характером деятельности органов и сил МПВО и необходимостью сосредоточить усилия Наркомата обороны СССР на подготовке Вооруженных Сил к войне, которая приближалась к границам СССР, постановлением СНК СССР от 7 октября 1940 г. руководство МПВО было передано Наркомату внутренних дел СССР, в составе которого было создано Главное управление МПВО.

К началу Великой Отечественной войны способам защиты от средств поражения с воздуха и оказания взаимопомощи в городах области было обучено около миллиона человек.

За время войны на территории Московской области находилось 36 городов, отнесенных к пунктам угрожающей зоны, где должны быть в полном объеме выполняться мероприятия МПВО, а также 176 категорированных объектов народного хозяйства. Среди них такие важные по своему значению заводы, как Коломенский и Мытищинский машиностроительные, Подольский крекинго-электролитный, Люберецкий сельхозмашиностроительный, станкостроительные в Серпухове и Егорьевске. Кроме того, можно назвать химкомбинаты в Воскресенске и Щелкове, Шатурскую, Каширскую и Орехово-Зуевские электростанции. Не говоря уже о том, что по территории области проходили железнодорожные магистрали, по которым осуществлялась доставка военной техники и вооружения, переброске войск.

Приказом № 1 МПВО в Московской области с 22 июня 1941 года введено «Угрожающее положение». 1 июля 1941 г., на другой день после образования Государственного Комитета обороны в некоторых городах были созданы городские Комитеты обороны. В г. Коломне городской комитет обороны объединил: Коломенский, Луховицкий, Зарайский, Озерский, Малиновский, Егорьевский, Воскресенский и Виноградовский районы Московской области. Главной его задачей было создание истребительных батальонов, организация служб МПВО, работа по строительству оборонительных сооружений. 2 июля 1941 г. СНК СССР принял Постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне».

22 июня 1941 г. все штабы, службы и силы МПВО были приведены в боевую готовность. Первые же дни войны убедительно показали высокую готовность системы МПВО и одновременно вскрыли некоторые недостатки, которые быстро устранялись.

Важную роль в мобилизации МПВО на успешное решение задач, вставших в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз, сыграло постановление СНК СССР от 2 июля 1941 г. «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Согласно этому постановлению все советские граждане от 16 до 60 лет должны были, овладеть необходимыми знаниями по МПВО. Кроме того, мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет обязаны были состоять в группах самозащиты. Выполняя требования партии и правительства, Министерство внутренних дел СССР 3 июля 1941 г. утвердило Положение о группах самозащиты жилых домов, учреждений и предприятий. Важную роль в активизации МПВО сыграла речь И. В. Сталина, от 3 июля 1941 г., в которой указывалось на необходимость немедленно «...наладить местную противовоздушную оборону».

Первый налет фашистской авиации на районы московской области был произведен в ночь с 10 на 11 августа 1941 года - по городу Солнечногорску, Звенигородскому и Кунцевскому районам.

Всего за время Великой Отечественной войны на населенные пункты и предприятия Московской области фашистская авиация совершила 678 воздушных налетов, сбросив на них 133 тыс. авиабомб.

На защиту Подмосковных городов и сел от воздушных налетов немецкой авиации вставали формирования МПВО области. Уже к сентябрю 1941 г. в Москве и Подмосковье было создано 13 тысяч противопожарных команд и звеньев, в состав которых входило более 205 тысяч человек.

В 1943 году распоряжением СНК СССР создаются системы МПВО в городах области: Егорьевске, Загорске, Шатуре, Красногорске, Павловском Посаде, Раменском, Щелкове, Дмитрове, Химках, Балашихе. В них формируются штабы, службы и подразделения из военнообязанных с переводом 50% личного состава на казарменное положение.

МПВО в годы войны стремительно набирала силу. Значительно возросла численность ее формирований; участковые формирования были реорганизованы в городские воинские части МПВО, а число инженерно-противохимических воинских частей также значительно возросло.

Силы МПВО успешно справились со своей задачей в годы войны. Они ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов фашистской авиации, предотвратили в городах свыше 32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тыс. загораний и пожаров. Словом, во взаимодействии с частями Вооруженных Сил МПВО внесла в годы войны существенный вклад в дело защиты населения и народного хозяйства от налетов фашистской авиации, в ряде случаев ее силы принимали участие и в отражении атак сухопутных частей противника на города.

После войны подразделения МПВО совместно с населением области восстанавливали разрушенные города и предприятия, обезвреживали неразорвавшиеся снаряды и бомбы.

В условиях войны МПВО накопила богатый опыт организации защиты населения от ударов противника с воздуха и ликвидации их последствий. МПВО успешно справилась со своими задачами - затруднить фашистской авиации поражение целей в городах и народнохозяйственных объектов, обеспечить защиту граждан и оказывать помощь пострадавшим, проводить аварийно-восстановительные работы в очагах поражения, повышать устойчивость функционирования предприятий, коммунально-энергетических сетей. Тем самым она внесла достойный вклад в достижение общей победы нашей страны над фашистской Германией.

Автор - Владимир Ермаков, генерал-майор в отставкефото: https://вдпо.рф

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости