Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 мая 2022 года 57 пожаров ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

На минувшей неделе в регионе произошло 57 пожаров, 12 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. В результате пожаров в жилье, к сожалению, погибли два человека. Чаще всего к возгораниям в жилом секторе приводило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Так, 09 мая в 02 часа 04 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Солдатское Старооскольского городского округа на улице Зеленая. На ликвидацию пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательной части № 46, муниципальной пожарно-спасательной части № 60 и добровольная пожарная дружина села Солдатское. В результате происшествия в одной из комнат огнем были повреждены стена на площади 15 квадратных метров, 2 деревянных окна, также были закопчены стены и потолок по всей площади. Причиной происшествия, по предварительной версии, стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

11 мая в 06 часов 34 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Строитель на улице Чайкина. Огнем в результате происшествия была повреждена деревянная обрешетка на площади 168 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 36 и № 40.

11 мая в 12 часов 21 минуту поступило сообщение о пожаре в 1-комнатной квартире, расположенной на 1-м этаже 2-этажного жилого дома в городе Новый Оскол на улице Красноармейская. К месту происшествия был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 28. В результате пожара в одной из комнат огнем были повреждены гладильная доска, утюг и диван, также были закопчены стены и потолок на всей площади комнаты. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

11 мая в 17 часов 43 минуты поступило сообщение о пожаре в 2-этажном жилом доме в городе Белгород на улице Шумилова. На 1-м этаже в кухне огнем была повреждена мебель на площади 4 квадратных метров. К пожару, по предварительным данным, привел недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 2 и специализированной пожарно-спасательной части.

12 мая 2022 года в 10 часов 17 минут поступило сообщение о пожаре в 2-комнатной квартире, расположенной на 3-м этаже 4-этажного жилого дома в городе Валуйки на улице Фурманова – здесь на балконе горел бытовой мусор на площади 2 квадратных метров. Огнем была повреждена пластиковая оконная рама на площади 1 квадратного метра. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 18. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

12 мая в 14 часов 29 минут поступило сообщение о том, что на улице Губкина областного центра в жилом доме переменной этажности горит балкон в квартире на 9-м этаже. На ликвидацию пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей 1, 2 и специализированной пожарно-спасательной части. По прибытии подразделений было установлено, что на балконе квартиры горели автомобильные шины. В 14 часов 42 минуты пожар был ликвидирован. Пострадавших нет.

12 мая в 16 часов 55 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Проходное Корочанского района на улице Центральная. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 25, № 19, добровольная пожарная команда села Бехтеевка и добровольная пожарная дружина села Проходное. Огнем в результате пожара оказалась повреждена кровля дома на площади 96 квадратных метров с последующим обрушением по всей площади, также были закопчены стены и потолок по всей площади дома. Причиной происшествия, по предварительной версии, стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

13 мая в 05 часов 20 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Шебекино Белгородской области на улице Октябрьская. Незамедлительно к месту происшествия выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 12 и № 52. Огнём в результате пожара была повреждена кровля строения на площади 24 квадратных метров. К сожалению, в результате происшествия погиб собственник жилья – мужчина 1958 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

14 мая в 06 часов 57 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, находящемся в селе Немцево Новооскольского городского округа на улице Акимовская. На ликвидацию пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 19, № 28, добровольная пожарная команда села Боровки и добровольная пожарная дружина села Немцево. Огнём в результате пожара оказались повреждены 2 комнаты на всей площади и кровля на площади 100 квадратных метров. К сожалению, в результате пожара погиб мужчина 1965 года рождения – собственник дома. По предварительным данным, причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и оборудования.

14 мая в 10 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в общем коридоре на 6-м этаже 9-этажного жилого дома, расположенного в микрорайоне Молодогвардеец в городе Старый Оскол, произошел пожар. Незамедлительно к месту происшествия выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7, № 6, муниципальной пожарно-спасательной части № 59, а также спасатели Управления по делам ГОЧС города Старый Оскол. По прибытии подразделений было установлено, что в подсобном помещении огнем повреждены вещи на площади 21 квадратный метр. Из-за сильно задымления пожарные эвакуировали из загоревшегося дома 60 человек по лестничным маршам с применением спасательных устройств и еще двоих человек эвакуировали по автолестнице с 7 этажа. В результате происшествия пострадали два человека, одна из пострадавших – ребенок 2008 года рождения, была доставлена в медицинское учреждение. Причиной пожара, по предварительным данным, мог стать внесённый источника зажигания.

14 мая в 12 часов 41 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме в хуторе Фищево Краснояружского района. Здесь в прихожей огнем оказалась повреждена стена на площади 8 квадратных метров. Предполагаемая причина происшествия – неосторожное обращение с огнем. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 24, № 32, добровольная пожарная команда ОАО «Приосколье-Агросемена» и добровольная пожарная дружина Илек-Пеньковского сельского поселения.

14 мая в 18 часов 17 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Голубино Новооскольского городского округа. К месту происшествия были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 28, добровольная пожарная команда села Оскольское и добровольная пожарная дружина Боровогриневской территориальной администрации. Огнем в результате происшествия были повреждены кровля на площади 15 квадратных метров и одна из комнат. По предварительной версии, к пожару привело неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не поджигать сухую траву и мусор вблизи жилых строений.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости