Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 мая 2022 года На пляжах Курской области будут дежурить порядка 50 спасателей

В Курской области завершается подготовка спасателей, которые будут дежурить на официальных пляжах муниципальных образований.

Будущие спасатели обучаются основам оказания первой помощи пострадавшим при утоплении, при получении различных травм. Преподаватели Учебно-методического центра ГОЧС Курской области демонстрируют им основные приемы на специальных учебных манекенах.

Занятия у слушателей осуществляются в течение трех дней.

- В первый день они изучают нормативно-правовую базу, особенности поведения населения на пляжах, правила подготовки пляжей к сезону, методы и способы оказания помощи населению при утоплении и при различных травмах, - отмечает заместитель начальника учебного отдела УМЦ ГОСЧС Курской области Елена Сухарева. – Второй день идет на самоподготовку. Большая часть времени отводится на заключительный этап – отработку оказания помощи на специальных тренажерах.

Стоит отметить, что обучение по курсу «Спасатель» проводится один раз в три года. В этом году на обучение прибыли не только опытные кадры, но и новички. Александр Шилов из города Железногорска – один из них.

- Я узнал очень много нового! - делится впечатлением Александр Александрович. – За моими плечами - служба в армии и воздушно-десантных войсках, поэтому я знаю, как прийти на помощь в любой нештатной ситуации.

Кроме оказания первой помощи утопающим, будущие спасатели на базе центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области учились забрасывать спасательный круг и конец Александрова.

- Спасение человека с берега и со стороны водоема – две технически разные операции, требующие максимальной координации, меткости и сосредоточенности, - говорит старший государственный инспектор ГИМС Александр Гречишников. – В целом, обучающиеся справлялись неплохо, однако, не у каждого с первого раза получалось.

Горячая пора у спасателей наступает с приходом теплой погоды, когда куряне отправляются к водоемам охладиться. Поэтому важная составляющая - разносторонняя подготовка квалифицированных специалистов, способных оказать помощь населению, попавшему в беду.

Всего необходимое обучение проходят порядка 50 человек из разных муниципальных образований Курской области. Все они пришли в «Спасатели» по велению сердца и готовы рисковать жизнью ради других.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости