Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 мая 2022 года По Южному Уралу прокатилась «волна» внеклассных занятий. Школьникам рассказали о службе «101» и правилах безопасности

Пожалуй, самую большую аудиторию охватили в областном центре. Сотрудники Челябинского гарнизона напомнили детям правила, которые помогут избежать беду.

А еще для ребят проводились викторины, где главной наградой, конечно же, стала примерка обмундирования. Юноши и девушки облачались в каску и боёвку, изучали принцип работы специального аппарата для дыхания и представляли себя в роли пострадавшего, которого эвакуируют со спасательным комплектом – «капюшоном».

Другим школьникам повезло побывать в настоящем депо и узнать какая техника и оборудование находятся на вооружении специалистов. А её немало! Тут и автоцистерны, и коленчатые подъемники, и автолестницы, гидравлический и аварийно-спасательный инструмент и многое другое. Глаза у ребят разбегались, а главное всё можно было потрогать, опробовать, примерить, конечно, под чутким руководством профессионалов.

Для студентов Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А.В. Яковлева сотрудники МЧС организовали показательные выступления, продемонстрировали свои навыки, раскрыли премудрости службы. Так учащимся было интересно, есть ли у сотрудников чрезвычайного ведомства приметы, традиции, ритуалы.

«Как и в любой профессии у нас свои обычаи. Мы всегда громко провожаем коллег на пенсию: в последний день они уходят со службы под звук сирен. Ещё шутим, что если выдали новую, чистую, красивую форму, значит отдыха не видать и всё дежурство проведём в разъездах на пожарах», - смеётся помощник начальника караула Вячеслав Жердецкий.

А занятия с подрастающим поколением продолжаются!

Елена Новикова,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости