Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 мая 2022 года Проверьте исправность электрообогревателей и печей – не допустите пожара в своем доме

В Новосибирской области наблюдаются большие перепады температур: днем жара в 30 градусов, в ночное же время столбик термометра местами опускается до +1 градуса. С учетом того, что почти во всем регионе уже отключили отопление, местные жители достанут электрообогреватели, а дачники будут использовать еще и печи. Специалисты МЧС России предостерегают о возможных происшествиях, связанных с нарушением правил эксплуатации систем отопления.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с 15 по 17 мая в Новосибирской области прогнозируются высокие температуры – воздух прогреется до 30 градусов тепла. Ночью показатели термометра будут в пределах 4-13 градусов выше нуля, однако местами можно будет увидеть отметки и в +1 градус. Синоптики утверждают, что в регионе обильных осадков не ожидается. Юго-западный ветер 4-9 метров в секунду, местами порывы до 14. В весеннее межсезонье, когда многие новосибирцы посещают дачи, возникает риск возникновения чрезвычайных ситуаций: по статистике, самая распространенная причина возгораний в жилье связана с печным отоплением и неисправностью электрооборудования.

Помимо дачных обществ, увеличивается вероятность пожаров и в частном секторе. Там наравне с кирпичными печами сейчас распространены дымовые сэндвич-трубы с утеплителем. Как и любые другие системы отопления, их эксплуатация не всегда бывает безопасной. Утеплителя бывает недостаточно, чтобы обеспечить требуемую разделку в перекрытии. Совместно с сэндвич-трубами продаются специализированные проходные каналы, которые необходимо использовать при устройстве межэтажного прохода. При этом существуют два типа проходных каналов – для железобетонных и для деревянных перекрытий. Это крайне важно, так как их конструкция принципиально отличаются.

Специалисты МЧС России призывают тщательно проверять целостность трубы в чердачном помещении. Пространство между перекрытиями – самое «больное» место. Особое внимание также стоит уделять местам соединения звеньев труб, чтобы не было разгерметизации швов.

Печи при неисправности начинают коптить, а электрика себя не выдает до последнего. Установка электронагревательных приборов, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, и перегрузка электросетей нередко приводят к пожарам. Не стоит недооценивать такие риски. Проверяйте работоспособность приборов и не оставляйте их без своего присмотра.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости