Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 мая 2022 года Сотрудники Главного управления поздравили с юбилеем руководителя отдела по взаимодействию с МЧС России Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и пожарно-спасательных подразделений Кубани поздравили с 45-летним юбилеем протоиерея Георгия Лабецкого, настоятеля Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской города Краснодара.

Приезд делегации Главного управления и Управления гражданской защиты муниципального образования город Краснодар в храм на Литургию с цветами, памятными подарками, приветственным адресом от имени начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы Олега Волынкина, многочисленные телефонные звонки с поздравлениями, - все говорит о глубоком уважении к человеку и священнику, который более 11 лет трудится рядом с нашими подразделениями.

С 2011 года протоиерей Георгий Лабецкий является руководителем отдела по взаимодействию с МЧС России Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви.

Благодаря его активной жизненной позиции за эти годы взаимодействие Главного управления с Кубанской Митрополией постоянно развивалось: от традиционного участия в совместных праздниках до заключения и реализации мероприятий долгосрочных Соглашений о сотрудничестве, обучения священнослужителей спасательному делу, работы представителей православных приходов с пострадавшими при ЧС и организации оказания так необходимой гуманитарной помощи.

- Сегодня, когда по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория составлено и подписано новое расширенное Соглашение о сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю, совместная работа проводится в каждом городе, станице, селе, хуторе. Нет ни одного православного праздника, в котором не принимали бы участие сотрудники МЧС, как нет ни одного события МЧС России, на которое не был бы приглашён священнослужитель, - говорит отец Георгий.

- В начале, когда мне было поручено это непростое дело - наладить взаимодействие с МЧС России, стояла одна основная задача понять, в каком направлении двигаться. Собрали первое совещание в стенах Екатеринодарской и Кубанской епархии, составили новый текст Соглашения, определили три основных направления деятельности. Первое - оказание психологической поддержки и духовной помощи пострадавшим в ЧС. Второе - работа в православных приходах в части профилактики пожаров и ЧС среди населения, другие формы взаимодействия по предупреждению гибели людей от природных и техногенных аварий и катастроф. Третье - духовное окормление личного состава МЧС России. По первому вопросу - решили организовать обучение священнослужителей на Учебном центре МЧС России по оказанию психологической поддержки пострадавшим и членам их семей от пожаров, ЧС и других происшествий. Охватили также вопросы спасательного дела и первой помощи. Обучение с получением сертификатов прошли практически все настоятели православных приходов и ответственные за безопасность в храмах. Все остались очень довольны полученными знаниями. По второму вопросу - проводили кропотливую работу по разъяснению как настоятелями храмов, так и прихожанами о необходимости соблюдения мер безопасности. Начали говорить и приводить примеры на проповедях и в личных беседах с людьми. Совместно с пожарным надзором и боевыми подразделениями организовывали обеспечение безопасности при проведении церковных торжеств. По третьему направлению - сами священнослужители стали чаще бывать в пожарных частях, освещать здания и технику подразделений, проводить молебны прямо в стенах боевых депо, участвовать с выступлениями на праздниках в честь памятных дат, на служебной подготовке с лекциями. Даже вошли в состав жюри творческих конкурсов среди детей по линии МЧС России. И незамедлительно пошел отклик от самих сотрудников. Если сравнительно недавно вера в нашей стране была под запретом, то сегодня православные храмы открыты для всех! Мне приятно и радостно видеть, как тепло и вдохновенно личный состав МЧС России участвует в церковных праздниках и таинствах крещения, венчания, исповеди, причастия. Приходят сотрудники МЧС в храм давно уже не по долгу, а по призыву сердца. Ведь служба у каждого из них сопряжена с опасностями, физическими и психологическими трудностями. Спасти людей из беды и ликвидировать последствия ЧС и пожаров бывает гораздо легче, есть есть вера в Бога, а в душе добро и любовь к ближнему, - говорит отец Георгий.

"Наш батюшка" - так ласково называет протоиерея Георгия личный состав Главного управления.

Священник, который всегда рядом и готов помочь и словом, и делом.

За высокий вклад в развитие совместной работы Екатеринодарской и Кубанской епархии и подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в сфере защиты населения и территорий от ЧС, продвижения обучения культуре безопасности жизнедеятельности, протоиерей Георгий Лабецкий был удостоен медали МЧС России "За пропаганду спасательного дела", неоднократно награждён Почётными грамотами и Благодарностями от руководителей МЧС России.

"Многоуважаемый отец Георгий!

Поздравляем Вас с юбилеем! Примите искренние поздравления с юбилеем от руководства, сотрудников пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и от меня лично! От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, плодотворной деятельности! Ангела Вам Хранителя и помощи Божией на все добрые дела", - говорится в приветственном адресе от имени начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы О.Ж. Волынкина.

Много новых дел еще впереди!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 14:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости