Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 мая 2022 года Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: соблюдайте правила безопасности на водных объектах

В Архангельской области открыта навигация для маломерных судов, но не стоит забывать, что в данное время года на воде существует множество опасных факторов. Большая вода, водовороты, сильное течение, разлив и, как следствие, изменение русла рек, повышенная вероятность повреждения плавсредств «топляками», низкая температура воды - все это требует особой внимательности при выходе на водные объекты.На сегодняшний день на водоемах Архангельской области погибло уже 5 человек. Весной к трагедиям на воде чаще всего приводят несоблюдение элементарных правил безопасности, правил плавания и эксплуатации маломерных судов, нахождение на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения.

Владельцы маломерных судов и их пассажиры нередко игнорируют необходимость ношения спасательных жилетов. Попав в воду без спасжилета, человек с большой вероятностью обречен на гибель. Весной эту ситуацию усугубляют низкая температура, волнение и течение. При падении человека в ледяную воду через 5-7 минут наступают изменения, приводящие к обездвиживанию организма и невозможности выбраться без посторонней помощи.

По многолетним статистическим данным, большинство погибших на водных объектах в весенний период - рыбаки, которые выпали из лодок, находясь на маломерном судне без спасательных жилетов и зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

Отправляясь на рыбалку, многие не берут с собой весла, надеясь на мотор. Волна может захлестнуть двигатель и судно без весел станет неуправляемым. Перевернуть такое судно может даже небольшое волнение воды.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Архангельской области убедительно просит судоводителей и рыбаков учитывать прогноз погоды и гидрометеорологические условия на водных объектах, быть предельно внимательными, думать о своей безопасности и безопасности пассажиров, пользоваться спасательными жилетами, соблюдать правила плавания и маневрирования.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости