Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 мая 2022 года «Лучшее звено ГДЗС»: теория, практика, fireball

На базе специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) № 3 проведен первый этап смотра-конкурса «Лучшее звено ГДЗС» среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) Спецуправления ФПС № 38 МЧС России.

На данном этапе участники смотра-конкурса выполняли теоретические задания – проходили тестирование и решали задачи по расчету параметров работы в дыхательных аппаратах и выполняли практическое упражнение в учебно-тренировочном комплексе (УТК).

В этом году подготовка газодымозащитников Спецуправления проходит в новом учебно-тренировочном комплексе. Он введён в эксплуатацию одновременно с первым стартом смотра-конкурса. УТК оборудован средствами психологического воздействия, лабиринтом с возможностью трансформации и различными учебными объектами, позволяющими осуществлять занятия в условиях приближенных к реальным.

При выполнении практической части звенья ГДЗС преодолевали препятствия учебно-тренировочного комплекса, отрабатывая навыки ориентации в условиях замкнутого пространства и недостаточной видимости, работали с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и бензоинструментом. Для сохранения боеготовности подразделений, участвующих в смотре-конкурсе, на месте проведения был организован мобильный воздухонаполнительный пункт ГДЗС. Кроме основной программы смотра-конкурса проведен турнир по мини-футболу (fireball) в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Смотр-конкурс «Лучшее звено ГДЗС» включает в себя 3 этапа, проводимые в апреле, мае и июне 2022 года. Окончательные итоги смотра-конкурса «Лучшее звено ГДЗС» будут подведены в июне 2022 года после проведения 3 и 4 практического упражнений, в которых звеньям ГДЗС предстоит преодолеть дымокамеру в СПСЧ № 31 и огневую полосу психологической подготовки в СПСЧ № 4 спецотдела № 1.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости