Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 мая 2022 года Две чрезвычайные ситуации за день ликвидированы в Севастополе: три бомбы времён Великой Отечественной уничтожены силами МЧС России

Сразу две чрезвычайные ситуации 13 мая ликвидировали севастопольские сотрудники МЧС России совместно с иными ведомствами и службами города.Так, в 10 часов ровно в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступила информация о том, что при проведении плановой отработки заявок от населения Специализированным отрядом ведомства в районе Мекензиевых гор два предмета идентифицированы как авиационные бомбы времён Великой Отечественной войны. Это немецкие SC-50 и SC-250 массой 50 и 250 килограммов соответственно, находящиеся друг от друга на расстоянии немногим более полукилометра. В зону потенциальной угрозы попадали три садоводческих товарищества, участок железнодорожного пути, автодорога Мекензиевы горы–Севастополь Главное управление МЧС России по городу Севастополю было переведено в режим чрезвычайной ситуации. Опасная зона оцеплена.

К действиям по предназначению помимо сотрудников чрезвычайного ведомства были привлечены силы РСЧС: профильные департаменты Правительства города, бригады коммунальных службы, скорая медицинская помощь, правоохранительные органы, инженерные подразделения Черноморского флота. Информирование граждан велось с помощью мобильного комплекса вещания и оповещения. Мониторинг обстановки с воздуха вели с помощью беспилотных летательных аппаратов. Была произведена эвакуация граждан, чьи домовладения попадали в опасную зону. Автобусами люди были доставлены в пункты временного размещения – в кинотеатр «Моряк», где для них организовали досуг, предоставлялось горячее питьё и питание, за моральным состоянием людей наблюдали психологи чрезвычайного ведомства.

«Оба предмета были доставлены на полигон МЧС России, однако работы по их ликвидации пришлось приостановить в связи с поступлением в 18 часов сообщения об обнаружении ещё одного взрывоопасного предмета – по улице Одинцова – буквально в 30-ти метрах от жилых домов. Его идентифицировали как авиабомбу SD-50. Здесь, конечно, стоит отметить оперативность действий как нашего Специализированного отряда, так и специалистов Черноморского флота и МВД – патрульно-постовой службы, ГИБДД. В кратчайший срок было произведено реагирование на данную чрезвычайную ситуацию. Состояние и тип взрывателя также допускал перевозку, потому на полигон доставили и эту находку. В 20 часов все три авиабомбы вместе с другими, найденными ранее взрывоопасными предметами были ликвидированы путём контролированного подрыва», – рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Виктор Стрелков.

Работы прошли в штатном режиме, ущерба населению и инфраструктуре не допущено.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 21:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости