Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 марта 2022 года Пожарный извещатель - круглосуточно на страже вашей безопасности

Одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, является обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

Наиболее действенным способом защиты жилья от пожара и людей от гибели на пожаре, является установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре, т.е. установка автономных пожарных извещателей.

Так, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов совместно с представителями Тимошихского сельского поселения Ивановского района установили автономные пожарные извещатели в домах и квартирах многодетных семей, отнесенных к группе риска.

Установка пожарных извещателей осуществляется в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку позволяет своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. Площадь охвата помещения пожарным извещателем варьируется от 30 до 85 кв.м.

При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня, поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни. Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Автономный пожарный извещатель остается пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей на пожаре.

Гражданам также рассказали правила пожарной безопасности и напомнили, как действовать в случае возникновения пожара и вручили памятки на соответствующую тематику.

Уважаемые жители и гости региона, при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым, открытый огонь) следует незамедлительно вызвать пожарную охрану по следующим телефонам: «01», «101», «112».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:03 09:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости