Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 февраля 2022 года Государственные инспекторы Центра ГИМС контролируют обстановку на водоемах региона

В рамках контрольно-надзорной деятельности, а также в целях профилактики происшествий на водных объектах государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели патрулирование ледовой акватории Горьковского водохранилища (р. Волга) в Юрьевецком муниципальном районе.

Основными задачами патрулирования являлись - мониторинг ледовой обстановки на водоеме и профилактика возможных происшествий в местах массового выхода людей на лёд, в первую очередь в традиционных местах скопления любителей подледного лова рыбы. В ходе патрулирования были осуществлены замеры толщины льда в разных местах водоема. По их итогам уменьшения толщины ледового покрова пока не зафиксировано, несмотря на наблюдавшуюся в последние дни оттепельную погоду. В настоящее время в большинстве мест толщина льда составляет от 20 до 40 см.

С любителями зимней рыбалки были проведены беседы, в ходе которых они были уведомлены о необходимости соблюдения особой осторожности во время занятия любительским ловом рыбы из-подо льда. Сотрудники Центра ГИМС в очередной раз напомнили, что жизнь и здоровье человека должны являться приоритетом, а не богатый улов рыбы.

Весенний лед тем и коварен, что зачастую при достаточно большой толщине имеет низкую прочность, которой недостаточно, чтобы выдержать вес человека. Вследствие аномально теплой для текущего времени года погоды, в отдельных местах водоемов возможно появление промоин. В это время структура льда становится рыхлой и неоднородной, он начинает терять плотность, а значит и прочность. При этом визуально определить, насколько надежен лед нельзя. Именно поэтому возможны неожиданные провалы под лед людей и техники.

В ходе профилактических бесед сотрудники МЧС также раздали рыболовам информационные материалы (памятки) по теме соблюдения правил безопасности на льду водоемов и номерами телефонов службы спасения.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, при возникновении любых происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах, несущих угрозу жизни и здоровью людей, следует незамедлительно звонить в Единую службу спасения по номеру телефона «112»!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:25 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости